За репост сомнительного сообщения в соцсетях можно получить уголовный срок — прокуратура ВКО

21.09.2017

Пользователи часто не подозревают, что законодательство не разделяет ответственности за первичную (оригинальную) публикацию и ее перепечатку (репост). Репост — это распространение, соответственно, за него можно получить такое же наказание, что и за оригинальное сообщение.

Прокуратура ВКО разъяснила, что за репост экстремистского материала в соцсетях можно получить уголовный срок, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


С 2015 года шесть фактов пропаганды различных видов экстремизма зарегистрировано специальными и правоохранительными органами области. Надзорное ведомство разъясняет, почему даже за репост сомнительного сообщения в социальной сети можно получить уголовный срок.

«За два года в ВКО к лишению свободы за экстремистские публикации в социальных сетях были осуждены 5 человек, и 2 уголовных дела по аналогичному обвинению сейчас находятся в производстве. Пользователи распространяли информацию, которая могла стать причиной религиозных разногласий, а также повлечь нарушения унитарности и территориальной целостности», — разъясняет прокуратура.

Прокуратура ВКО напоминает, что Закон Республики Казахстан от 18 февраля 2005 года «О противодействии экстремизму» устанавливает запрет на использование сетей и средств связи для осуществления незаконных действий.

«Граждане часто не подозревают, что законодательство не разделяет ответственности за первичную (оригинальную) публикацию и ее перепечатку (репост). Репост — это распространение, соответственно, за него можно получить такое же наказание, что и за оригинальное сообщение.    

Если интернет-пользователь разместит на своей странице или поделится ссылкой на информацию, составляющую личную тайну, приглашение на несанкционированный митинг, или запрещенную судом, то гражданина может ожидать штраф либо лишение свободы», — напоминают в надзорном ведомстве.

Список запрещённых экстремистских материалов можно увидеть на сайте Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан

Похожее