Задержан водитель, скрывшийся с места смертельного ДТП в Кокпектинском районе.

04.06.2020

Наезд на пешехода, совершенный по вине пьяного водителя, влечет за собой уголовную ответственность. Так же, дополнительная ответственность наступает, если водитель лишен права управления автотранспортом, к тому же оставил место ДТП.

Например, в конце марта т.г. на 138 километре автодороги «Кокпекты-Васильевская переправа», расположенной по середине села Преображенка, 34-летний водитель автомашины марки «Камаз 55102» находясь в алкогольном опьянении, будучи лишенным, права управления транспортным средством, допустил наезд на 46-летнего пешехода. В результате чего от полученных телесных повреждений, последний скончался на месте ДТП.

После случившегося данный водитель скрылся с места дорожно-транспортного происшествия.

Однако, как отметил руководитель ДП ВКО Сагат Мадиев: «В ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий полицейскими ВКО в кратчайшие сроки был установлен виновник ДТП. В отношении него было начато досудебное расследование в соответствии со ст.346 ч.5 УК РК (Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством такому лицу или допуск к управлению транспортным средством такого лица повлекшие по неосторожности смерть человека).»

В настоящее время по делу назначено ряд экспертиз, по результатам которых, будет принято законное процессуальное решение.

Отметим, что за 4 месяца 2020 года в ВКО к уголовной ответственности в соответствии со ст.346 УК РК привлечено более 55 граждан.

Также, за 4 месяца 2020 года в Восточно-Казахстанской области пресечено более 58 800 административных правонарушений в сфере дорожного движения, в том числе за нарушения Правил дорожного движения сотрудниками полиции задержано 539 «пьяных» водителей, привлечено к адм.ответственности около 8 850 пешеходов.

За грубые нарушения Правил дорожного движения, судебными органами лишено права управления более 450 водителей и подвергнуты к административному аресту 482 человека.

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее