Восточноказахстанец изобрел новую версию шахмат

11.01.2017

Инновационный патент на изобретение принадлежит Александру Кочергину.

Шахматист из ВКО Александр Кочергин разработал свою версию стоклеточных шахмат и усложнил игру введением новых фигур: принца и принцессы, передает 16news.kz

Гроссмейстеры Греции и России отметили, что с переходом на них человечество совершит эволюционный скачок.

Вместо привычных 64 клеточных шахмат восточноказахстанские игроки тренируют гибкость ума и силу воображения на 100 -х, фигур здесь тоже больше - 40 вместо 32. Инновационный патент на изобретение принадлежит Александру Кочергину. По его словам, традиционные шахматы в профессиональной сфере приблизились к тупику. Компьютер давно стал играть сильнее, чем шахматисты, которым только и остается, что заучивать множество форсированных вариантов.

«В стоклеточные шахматы сыграть на компьютере невозможно. Игра абсолютно новая. Нет ни тактики, ни стратегии. Ходов и позиций здесь столько, сколько мы можем себе вообразить. К работе подключается и правое полушарие мозга, отвечающее за интуицию», — отметил Александр Кочергин.

Совершить эволюционный скачок позволило введение новых фигур в стоклеточные шахматы. В шахматном королевстве, возможно, все, убежден изобретатель, поэтому наделил правящую чету наследниками. Игра не завершается смертью короля и королевы, трон по праву переходит принцу и принцессе. Это значительно расширяет количество стратегий и ходов. Но, главное все здесь подчинено классическим шахматам.  Также, в игру введено несколько дополнительных пешек.

 Новую модификацию оценили гроссмейстеры Греции и России. Во время их презентации в Москве, шахматисты заявили, что это игра будущего.

«Это революционное изменение шахмат, сравнимое только с переходом от шатранджа к шахматам. Попытки игры на 100 клетках уже были, но приходилось придумывать нелепые фигуры. Эта версия дала гроссмейстерам возможность почувствовать себя начинающими», — отметил в рецензии на проект член Федерации шахмат Кемеровской области РФ Иван Бочаров.

В январе в Усть-Каменогорске пройдет городской и областной чемпионаты по стоклеточным шахматам среди детей и взрослых. Победители поедут на международный турнир в  Новокузнецк. 

Фото: Инфоцентр ВКО.

Похожее

Вместе мы сила!
Вместе мы сила!

19.09.2020 18:57

Предвыборная программа Захаровой Людмилы...

Трудно поверить, но судьбу Владимира Николаевича Огорельцева определила книга.
Трудно поверить, но судьбу Владимира Николаевича Огорельцева определила книга.

24.07.2018 18:22

В Риддер он приехал сразу после армии, в сентябре 1974...

У меня жена – чистое золото!
У меня жена – чистое золото!

10.07.2018 16:58

Андрей Болденко, чемпион по количеству обуренных...

Внучка президента Нурсултана Назарбаева вышла замуж
Внучка президента Нурсултана Назарбаева вышла замуж

25.06.2018 10:42

В субботу 23 июня в Алматы состоялась свадьба...