Есть такая профессия - защищать людей от огня

14.10.2020

Более 26 лет на пожарном поприще трудится Кайрат Токсеитов, который продолжает известную устькаменогорскую пожарную династию Токсеитовых.

Первым в пожарную охрану пришел отец Кайрата Токтаргазы Токсеитович Токсеитов. Это случилось в 1964 году, после окончания Свердловского пожарно-технического училища. Токтаргазы Токсеитов начал службу с простого пожарного, затем стал пожарным инспектором в РОВД Таврического района. В 1978 году получил должность начальника Отдела государственного пожарного надзора, а затем заместителя руководителя тушения пожара Управления пожарной охраны Восточно-Казахстанской области. В течение 34 лет под его чутким руководством прошло не мало профилактических мероприятий в сфере обеспечения пожарной безопасности региона.

«Собственное крещение огнем получил в 1966 году»,- вспоминает Токтаргазы Токсеитов.- Пожар случился в кабельном канале Согринского ТЭЦ. Я тогда был начальником караула. Горели электрические кабели, едким дымом наполнилось все вокруг, мы понимали, что возможен взрыв. Чего скрывать, было страшновато. Сильная задымленность и высокая температура осложняли работу нашего караула. Никто не дрогнул. Действовали четко и организованно. И огонь затушили с минимальным ущербом».

В памяти Токтаргазы Токсеитова таких пожаров не мало. Пожар в цехе №5 Титано-магниевого комбината, горел порошковый магний, сумасшедшая температура, белый от ярости огонь. Шагнуть ему на встречу- это надо было с духом собраться. Памятны все особенности тушения сложных пожаров в литейном цехе АО «Нефтегазмаш», на складе Конденсаторного завода, лесобирже Усть-Каменогорского завода древесно-волокнистых плит и многие другие.

Ушел Токтаргазы Токсеитович на заслуженный отдых в звании полковника внутренней службы. В отставке продолжал свое нелегкое дело и обучал новичков службы.

Через несколько лет по стопам отца в пожарную охрану пришла его дочь Гульнара. Начала работать в пожарной части №6 радиотелефонистом, затем в пожарной части №2. Позже освоила бухгалтерию и на должности главного бухгалтера службы пожаротушения трудилась до выхода на пенсию, отдав любимому делу 17 лет жизни.

- Что больше всего запомнилось за годы службы радиотелефонистом?

- Неизгладимое впечатление всегда оставляет первый пожар. Когда самостоятельно заступаешь на первое дежурство. Вдруг звонок… и начинается внутренняя паника, но в то же самое время понимаешь, что надо держаться. Понимаешь, что надо вести радиообмен на пожаре, помочь ребятам, подсказать, где закрыты проезды или где расположены ближайшие к месту пожара водоисточники.

«Решение стать пожарным требует смелости, решительности. И бесконечна гордость дедов, когда по их стопам идут и дети с достоинством, сквозь годы, несут нелегкую службу»,- говорит Токтаргазы Токсеитов. 

Чуть позже в службу пришел и сын Токтаргазы Токсеитова Кайрат. Разумеется, на выбор профессии Кайрата повлиял его отец. Кайрат вырос среди пожарных, пожарная часть для него была вторым домом. Это и определило его жизненный путь. Окончив в 1997 году Алматинское высшее техническое училище, Кайрат Токсеитов начал работать начальником караула ПЧ№2, затем дослужился до заместителя начальника пожарной части №11, затем продолжил воевать с огнем в должности заместителя руководителя тушения пожара, спустя годы стал занимать должность начальника отдела государственного пожарного контроля УЧС города Усть-Каменогорска, и спустя 7 лет, в 2016 году снова вернулся в службу пожаротушения. Сейчас занимает должность начальника Учебного центра города Усть-Каменогорска КТИ МЧС РК.

В тушении многих крупных пожаров Кайрат Токсеитов принимал непосредственное участие и преодолевал вместе со своими коллегами разбушевавшуюся огненную стихию. На его счету тушение пожара в ТОО «Мелисса», когда горели открытые склады леса, пожар в ТОО «Казцинк», где горели кабельные каналы подстанции. Сейчас занимает должность начальника Учебного центра города Усть-Каменогорска КТИ МЧС РК.

Жена Кайрата Токсеитова Гульнар тоже не осталась равнодушной к профессии пожарного и стала служить в рядах огнеборцев с 2001 года на должности радиотелефониста пожарной части №5 города Усть-Каменогорска, а спустя несколько лет в Школе профессиональной подготовки, с 2015 года занимает должность радиотелефониста Уланского района пожарной части №34. На данный момент работает помощником оперативного дежурного Управления кризисных ситуаций. Конечно, Гульнар Токсеитова не выезжает на тушение пожаров, но она знает эту профессию изнутри, пройдя многолетний путь службы.

- Кайрат Токтаргазыевич, у Вас довольно знаменитая династия и, наверно, Ваш выбор по профессии не случайный. Почему Вы пошли в пожарную службу?

- По призванию. Я практически вырос на работе с отцом. С детства мечтал освоить эту профессию и оказывать помощь людям в беде.

- Вы знаете работу пожарных практически изнутри. На Ваш взгляд, какими качествами должен обладать пожарный?

- Однозначно – это выдержка, полная мобилизация на момент работы на пожаре, физическая подготовка и выносливость.

-Расскажите о пожаре, тушение которого вам запомнилось на всю жизнь?

- До сих пор помню тушение пожара в ТОО «Мелисса», когда горели склады леса. Был сложный пожар и огромный риск. Густой дым, огромная площадь возгорания. Высокий профессионализм бойцов каждой пожарной части позволил ликвидировать пожар. Работа в службе пожаротушения требует от человека выдержки, смелости и умения действовать в экстремальных ситуациях.

- Вы 7 лет проработали в должности начальника отдела государственного пожарного контроля, какими качествами на Ваш взгляд должен обладать начальник?

- Для руководителя, я считаю, самая главная черта – быть справедливым и ответственным. Уметь слышать своих подчиненных, за дело поругать, но и уметь похвалить в нужный момент. Человека должны уважать за его поступки, а не за его звания и должности – это самое главное.

- Назовите, пожалуйста, основные причины, по которым происходят загорания?

- Причины из года в год, в основном, одни и те же. На первом месте стоит неосторожное обращение с огнем. На втором – нарушение правил эксплуатации и монтажа электросети и электрооборудования (сюда же входят пожары по причине короткого замыкания). На третьем – поджоги.

- Что Вы считаете самым сложным в организации тушения пожара?

- Если разговор идет о тактике тушения пожара, то самое сложное - это выбор решающего направления боевых действий, как у нас написано в уставе. Понятно, что оно должно быть направлено на спасение людей, прежде всего.

В настоящее время в семье Токсеитовых подрастают 2 правнука и 6 внуков, о будущей профессии им пока задумываться рано. Но вряд ли кто удивится, если они захотят пойти по стопам династии огнеборцев.

  • Вы сейчас воспитываете и готовите в Учебном центре будущих сотрудников системы ЧС, какие навыки необходимо иметь, что воспитать достойную смену?

- Учу и готовлю ребят из 4-х областей Казахстана в нашем центре тому, что мне давал мой отец когда-то и те пенсионеры и легенды службы такие как Владимир Побрус, Евгений Осипов, Владимир Коншу. Сейчас я нахожусь на той самой не менее ответственной должности, чем когда тушил пожары и обеспечивал безопасность объектов областного центра от ЧС и пожаров. Воспитать и передать свои навыки – дело не простое. Именно от нас зависит как мы подготовим достойную смену.

В 2010 году Токсеитов Кайрат окончил Академию Государственной противопожарной службы МЧС Российской Федерации.

Награждан государственными нарградами «Өртке қарсы қызмет органдарындағы мінсіз қызметі үшін» 1,2,3 ст, «Қазақстан полициясына 25 жыл», медаль «Ішкі істер органдарының ардагері».  Имеет классную квалификацию «специалист 1 класса- наставник».

 

Информация УЧС г. Усть-Каменогорск

Похожее

Вместе мы сила!
Вместе мы сила!

19.09.2020 18:57

Предвыборная программа Захаровой Людмилы...

Трудно поверить, но судьбу Владимира Николаевича Огорельцева определила книга.
Трудно поверить, но судьбу Владимира Николаевича Огорельцева определила книга.

24.07.2018 18:22

В Риддер он приехал сразу после армии, в сентябре 1974...

У меня жена – чистое золото!
У меня жена – чистое золото!

10.07.2018 16:58

Андрей Болденко, чемпион по количеству обуренных...

Внучка президента Нурсултана Назарбаева вышла замуж
Внучка президента Нурсултана Назарбаева вышла замуж

25.06.2018 10:42

В субботу 23 июня в Алматы состоялась свадьба...