10 лет со дня первой трансплантации донорского сердца в Казахстане

08.08.2022

Ровно 10 лет назад в Казахстане была проведена первая пересадка донорского сердца. Операцию успешно осуществила команда врачей Центра Сердца под руководством основателя клиники, ныне директора по хирургии Юрия Пя с участием кардиохирурга из Чехии Яна Пирка. Прорывное событие в области отечественной кардиохирургии произошло 8 августа 2012 года, когда донорское сердце было успешно пересажено 38-летнему пациенту клиники Жанибеку Успанову, с диагнозом дилатационная кардиомиопатия.

С этого момента берет начало посмертное донорство сердца в стране. На сегодняшний день в клинике проведено 86 подобных операций. Однако процесс трансплантации органа начинается задолго до самой операции и проводится строго по протоколу. Пересадка органов от посмертного донора происходит только после констатации смерти мозга, и с согласия родственников потенциального донора или его/ее прижизненного согласия. Информация о потенциальном доноре поступает в Координационный центр по трансплантации, который оповещает трансплант-центры, и передает всю необходимую информацию о потенциальном доноре для подбора подходящего по совместимости и состоянию здоровья реципиента из листа ожидания. При извещении о возможности пересадки сердца и/или легких, подобное сообщение поступает в Национальный Научный Кардиохирургический Центр, который незамедлительно начинает подбор реципиента. При совместимости тканей, клиника направляет подготовленную трансплант-бригаду, которая может вылететь в любую точку страны для забора донорского органа.

«Трансплантация сердца является золотым стандартом в лечении пациентов с терминальной стадией сердечной недостаточности. За последние годы наблюдается спад количества посмертного донорства. Причиной тому служит как пандемия коронавирусной инфекции, так и слабая осведомленность нашего общества. В целом, уровень трансплантации органов является показателем развития страны. Поэтому изменение восприятия наших граждан и повышение их осознанности касательно донорства органов являются ключевыми факторами развития службы трансплантации», - поделился Юрий Пя, директор по хирургии Центра Сердца.

Сегодня 48-летний Жанибек, первый реципиент донорского сердца в Казахстане, живет активной жизнью, воспитывает двоих детей и вносит свой вклад в развитие отечественной трансплантологии. Жанибек возглавляет общественное объединение трансплантированных больных «Өмір тынысы», помогая другим реципиентам адаптироваться в послеоперационном периоде. Также он оказывает поддержку пациентам, находящимся в листе ожидания на пересадку сердца.

После операции по трансплантации органа реципиенту назначают прием иммуносупрессивных препаратов для искусственного подавления иммунитета и уменьшения рисков отторжения. Поэтому для укрепления здоровья Жанибек занимается спортом и даже выступил на Всемирных спортивных трансплантиграх, в которых участвуют люди после перенесенной пересадки органа. В 2019 году он стал инициатором проведения Национальных трансплантигр в Казахстане. На своем примере он стремится показать, что трансплантация может вернуть человека к полноценной привычной жизни, тем самым повышая уровень осведомленности населения о понятии института донорства в стране.

«На данный момент в листе ожидания находятся 130 граждан, нуждающихся в трансплантации сердца, большинство из них молодые люди. При выявлении потенциального донора с установленным диагнозом смерти мозга, региональный врач-трансплантационный координатор проверяет наличие прижизненного волеизъявления в регистре и проводит беседу с родными о возможном посмертном донорстве. Каждый гражданин имеет право составить волеизъявление о посмертном донорстве органов и зарегистрировать свое решение на портале электронного Правительства. Принятие прижизненного решения о донорстве органов является важным поступком, которое также необходимо сообщить близким», - рассказывает Сауле Шайсултанова, координатор по трансплантации Центра Сердца.

В честь празднования юбилейной даты, 7 августа в столичном Ботаническом саду прошел благотворительный забег «Ты – чемпион моего сердца», организованный Корпоративным Фондом «Центр Сердца». Целями забега стали поддержка проектов Фонда, которые реализуются благодаря вкладу каждого участника, популяризация здорового образа жизни и привлечение внимания нашего общества к непростому вопросу донорства. Участники спортивного мероприятия не только укрепили свое здоровье, пробежав свою дистанцию, но и сделали вклад в развитие медицины и трансплантологической службы.

Фонд «Центр Сердца» - это первый фонд в Казахстане, направляющий свои усилия на развитие кардиохирургии в стране, включая поддержку научных проектов, развитие инфраструктуры и обучение медицинских специалистов клиники. В прошлом году по инициативе коллектива Центра Сердца и при поддержке Фонда в Ботаническом саду состоялось открытие инсталляции «Дар» - символ бесконечной благодарности донорам сердца и их родным, давшим согласие на посмертное донорство, и тем самым подарившим шанс на жизнь многим людям.

Пресс-служба Центра Сердца

Похожее