Чем разочаровали акима ВКО врачи медучреждений Усть-Каменогорска?

20.04.2017

Глава региона отметил, что в ближайшие дни посетит объекты здравоохранения Семея, после чего все главврачи области будут приглашены на встречу, в ходе которой будут обсуждаться вопросы, связанные с нехваткой технического обеспечения и квалификации кадров.

В ВКО одни из самых высоких показателей детской и материнской смертности, онкозаболеваний и заболеваний системы кровообращения по республике, передает корреспондент 16news.kz.

Чтобы проверить, по какой причине это происходит, по поручению акима ВКО управление здравоохранения области провело аудит в медучреждениях. Но дело оказалось не только в недостаточном количестве новейшего оборудования. В некоторых объектах здравоохранения не хватает квалифицированного персонала. К такому выводу пришел глава региона в ходе рабочей поездки по Усть-Каменогорску.

После посещения областного онкодиспансера ВКО, стало известно, что не смотря на «юный возраст» здания, здесь уже требуется основательный ремонт. Протекает крыша, штукатурка обвалилась со стен, также отмечается существенный недостаток в оборудовании нового поколения.

«Аппарат компьютерной томографии 2002 года китайского производства устарел морально и физически. И в добавок ко всему вышел из строя. Нет аппарата МРТ. В отделении реанимации оборудование советского периода: столы, освещение и так далее. На такой технике тяжело достигать высокого уровня качества обслуживания. Мы проанализируем ситуацию и примем неотложные меры: персонал будет обучаться, приобретем новое оборудование, проведем необходимый ремонт», — сказал Даниал Ахметов.

В первой городской больнице глава региона был удивлен тем, что в открывшемся инсультном центре отсутствует необходимое оснащение. И, фактически, центр владеет лишь только человеческими ресурсами.

Другая проблема в областном Центре матери и ребенка. Даниал Ахметов указал врачам на ненадлежащий менеджмент в учреждении. При этом специализированная техника на базе ЦМиР имеется.

«Если инсультный центр первой городской больницы — без оборудования, то здесь оно есть. Но в Центре существует и проблема менеджмента, должен быть достойный руководитель. В этом учреждении должна быть стандартизация процесса лечения, работать необходимо в соответствии с регламентом. Нужна врачебная дисциплина. Вы не должны искать причину в оборудовании, причину нужно искать в себе», — обратился Даниал Ахметов к персоналу ЦМиР.

Кроме того, глава региона отметил, что в ближайшие дни посетит объекты здравоохранения Семея, после чего будут приглашены все главврачи области на встречу, в ходе которой будут обсуждаться вопросы, связанные с нехваткой технического обеспечения и квалификации кадров. А главное, будут найдены пути решения ситуации с материнской и младенческой смертностью и высокими показателями заболеваемости в регионе.

Фото: 16news.kz

Похожее