Даниал Ахметов: «Для болезни нет выходных, а для нашей медицины они существуют»

15.03.2017

«8 марта я посетил реабилитационный центр и еще одну областную больницу в реабилитационном центре нет ни одной медсестры, дежурный врач — один на всех больных, которые ожидают помощи», — сказал аким ВКО.

Аким ВКО Даниал Ахметов в очередной раз раскритиковал работу медиков области, назвав их недисциплинированными и безответственными, передает корреспондент 16news.kz.

На заседании политбюро совета областного филиала пратии «Нур Отан» глава региона поднял острый вопрос, а именно — отсутствие медицинского персонала на местах в выходные и праздничные дни.

«Здесь главные врачи, представители профсоюзов системы здравоохранения занимаются популизмом. Есть 29 статья, которая гарантирует гражданам РК право на охрану здоровья, есть приказ министра о работе в праздничные и выходные дни, есть бюджетные ресурсы, заложенные для реализации этого приказа но нет желания врачей. 8 марта я посетил реабилитационный центр и еще одну областную больницу в реабилитационном центре нет ни одной медсестры, дежурный врач — один на всех больных, которые ожидают помощи. Оказывается, наша система ввела выходной для болезни и реабилитации!» — возмутился Даниал Ахметов.

Чтобы решить эту проблему, аким области поручил поднять вопрос на общественном совете, проанализировать коллективные договоры всех медучреждений ВКО на наличие пункта о выходных и праздниках и поставить на жесткий контроль соответствующих органов.

«Люди болеют и умирают, ведь для болезни не существует выходных и праздников, а для нашей с вами медицины существует. Где моральный кодекс врача, где клятва Гиппократа?», — сказал глава региона.

Кроме того, Даниал Ахметов озвучил неутешительную статистику заболеваемости и смертности в ВКО, показатели которой значительно выше республиканских. К примеру, показатель заболеваемости системы кровообращения по республике на 100 тысяч человек составляет более 2000 заболеваний, а в ВКО — 2999. Смертность в Казахстане — 179, в ВКО —199. Материнская смертность на 100 тысяч человек в Казахстане — 12,7, в области — 13,3. И так далее. Причина таких показателей — низкая квалификация и дефицит кадров. В регионе не хватает 130 врачей. Для решения этой проблемы аким давал поручение главам городов и районов выделить квартиры для медперсонала, однако его не выполнили. Теперь этот вопрос стоит на особом контроле. К августу он должен быть полностью решен.

Также Даниал Ахметов пообещал, что в праздничные дни он будет посещать медицинские учреждения, чтобы проверить, на месте ли персонал.

Фото: Инфоцентр ВКО

Похожее