Факты завышения стоимости и простоя медтехники расследуют в Казахстане

24.04.2018

Масштабную ревизию медицинских организаций провел Минздрав РК. По итогам аудита были выявлены многочисленные нарушения.

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов проинформировал премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева о масштабной ревизии медицинских организаций на предмет простоя дорогого медоборудования, передает МИА «Казинформ».


«Министерством в целях анализа эффективности использования медицинской техники поэтапно проводилась проверка техники, закупленной с 2012 по 2016 годы. Предметом анализа стала медицинская техника стоимостью более 5 миллионов тенге. По итогам аудита были выявлены следующие нарушения: завышение стоимости закупаемого медоборудования, простой медоборудования, отсутствие обязательного сервисного обслуживания медтехники сроком не менее трех лет, а также отсутствие сведений о заводе-изготовителе и стране происхождения. Материалы по итогам аудита переданы в Счетный комитет, далее в правоохранительные органы. В настоящее время начаты досудебные расследования. Возмещен ущерб в бюджет в размере 145 миллионов тенге», — рассказал министр на заседании Правительства РК.

По его словам, после этого внедрена обязательная экспертная оценка при закупе медтехники, а местные исполнительные органы отремонтировали и перераспределили 40 единиц простаивающего оборудования на общую сумму 1,8 миллиарда тенге.

«Внедряется система онлайн-мониторинга эффективности использования медицинской техники, которая позволит отслеживать централизованно. Система мониторинга показала, что на сегодняшний день медицинское оборудование используется неэффективно. Так компьютерные томографы в среднем используются на 70%, рентген-аппараты — на 13%. До конца года в рамках цифровизации медицинских организаций во всех государственных медучреждениях планируется внедрение системы мониторинга», — рассказал Елжан Биртанов.

Между тем, по его словам, ряд проблем выявлен в части сервисного обслуживания медтехники. Министр рассказал, что сервисное обслуживание дорогостоящего оборудования проводятся неавторизированными сервисными компаниями. Кроме того, существует нехватка специалистов по обслуживанию медтехники.

«В настоящее время для решения данных проблем внесены изменения в нормативно-правовые акты, увеличен срок гарантийного сервисного обслуживания до пяти лет, проработан вопрос создания школы биомедицинских инженеров РК. В целях оптимизации сервисного обслуживания медицинской техники планируется определить перечень медтехники, для которой необходим специализированный сервис от производителя или сертифицированного специалиста, разработать нормативно-правовые акты по закупу услуг сервисного обслуживания в авторизованных сервисных службах или у производителя, а также планируется выпуск биомедицинских инженеров среднего звена в 2019, высшего — в 2021 году», — проинформировал он.

В целом, по данным главы Минздрава, износ медицинской техники составляет свыше 35%, поэтому для ее обновления ежегодно требуется свыше 95 миллионов тенге.

«Ежегодно местными исполнительными органами на материально-техническое обеспечение выделяются трансферты общего характера: в 2016 году — 17 миллиардов тенге, 2017 году — 42 миллиарда тенге. Вместе с тем, за 2016-2018 годы увеличилась динамика закупа медтехники с применением механизмов государственно-частного партнерства и лизинга», — заключил он.

Похожее