И помощник, и путеводитель

28.07.2021

Сегодня нашим жителям региона еще раз хотелось бы напомнить о возможностях мобильного приложения «Qoldau 24/7»
На данной уникальной платформе в режиме 24/7, контакт-центр 1406 принимает обращения граждан по вопросам медстрахования и прав пациентов.
С начала года поступило  638 обращений разного характера, из них 605 жалоб в разрезе ВКО.
— Особое внимание мы уделяем развитию каналов обратной связи  для предоставления индивидуальных консультаций каждому заинтересованному. Население еще не до конца освоило новую систему. Например, пациент не знает, куда обращаться, если его права нарушены. Поэтому были запущены специальные приложения, благодаря которым мы можем своевременно рассмотреть поступившее обращение и найти оптимально быстрое решение. Также в приложении предусмотрена возможность для пациентов получить консультации специалистов отрасли, — сказал директор филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» по Восточно-Казахстанской области Галымжан Абилов.

Граждане, отнесенные к льготной категории по системе ОСМС, могут получить страховой статус через мобильное приложение «Qoldau 24/7». 
Взносы выплачиваются государством лицам, относящимся к 15 категориям: детям до 18 лет, беременным и женщинам по уходу за ребенком, опекунам ребенка-инвалида, ветеранам Великой Отечественной войны, безработным оралманам, обладателям подвес «Алтын алқа», «Күміс алқа», студентам. Однако им необходимо уточнить свой статус. Если статус граждан, отнесенных к льготной категории, окажется не застрахованным, они могут приобрести страховой статус, загрузив соответствующие документы в мобильное приложение «Qoldau 24/7». 
Также через это приложение можно подать жалобу в лечебные учреждения. 
— Мы заинтересованы в защите прав пациентов и призываем население сообщать о фактах некачественного оказания медицинских услуг, либо отказах в их оказании — сообщил Галымжан Абилов.

Отметим, что базовым принципом системы является солидарное участие государства, работодателя и самого гражданина в финансировании здравоохранения наряду с равным доступом всех застрахованных к единому пакету медуслуг, независимо от размера доходов и взносов. Застрахованные население имеет возможность получить высококвалифицированное медицинское обслуживание, в рамках ОСМС, абсолютно бесплатно.

Похожее