Казахстан начнет развивать онкологическую службу по рекомендациям МАГАТЭ

24.05.2017

Будут реализованы проекты по обновлению аппаратов лучевой терапии.

Казахстан намерен развивать онкологическую службу по рекомендациям Программы действий МАГАТЭ по терапии рака (imPACT), передает 16news.kz со ссылкой на Казинформ.

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов провел встречу с директором Программы действий МАГАТЭ по терапии рака (imPACT) Нелли Энверем-Бромсон. На встрече были обсуждены вопросы двухстороннего сотрудничества по вопросам здравоохранения. В июне этого года ожидается получение рекомендаций от imPACT миссии, согласно которым будет разработан Стратегический план развития онкологической службы Республики Казахстана.

Документ предусматривает усиление работы по обучению врачей онкологов и актуализацию скриннинговых программ, направленных на выявление онкологических заболеваний. В рамках государственно-частного партнерства будут реализованы проекты по обновлению аппаратов лучевой терапии.

Напомним, Миссия imPACT МАГАТЭ функционирует с 2004 года для оказания помощи странам по борьбе с раком. Направление деятельности включает в себя так называемую миссию МАГАТЭ imPACT или «комплексные миссии», проводимые группами экспертов и внешних экспертов.

Фото:Tengrinews

Похожее