Миндзрав РК намерен всерьез взяться за повышение квалификации врачей приемного покоя

28.04.2018

Министерство здравоохранения РК планирует провести серьезную работу по повышению квалификации врачей приемного покоя.

Министерство здравоохранения РК планирует провести серьезную работу по повышению квалификации врачей приемного покоя. Об этом на II международном конгрессе анестезиологов и реаниматологов РК сообщила вице-министр здравоохранения Лязат Актаева, передает Kazpravda.kz.


«У нас исторически врачи приемных покоев — это узкие специалисты, каждый находится в своем кабинете. При возникновении клинической ситуации приглашается анестезиолог-реаниматолог из отделения, который оказывает помощь непосредственно в приемном покое. А в мировой практике в приемном покое работает врач неотложной помощи, который на себя забирает и вопросы интенсивной терапии», — сказала Актаева.

Она отметила, что в этом направлении уже начата соответствующая работа.

«Есть стратегическое партнерство одного из университетов Семея с университетом Сент-Луиса. Мы посмотрели учебную программу для подготовки специалистов, заводим номенклатуры специальностей, чтобы у нас были врачи неотложной помощи. Также заведующие врачи приемных покоев 16 областных больниц Казахстана посетили Турцию и посмотрели, как работают приемные покои в этой стране. Соответственно, эти международные стандарты медицинской помощи на уровне приемных покоев будут внедряться и у нас», — заключила Актаева.

Фото kazpravda.kz

Похожее