Мировые стандарты: в Казахстане представили новую модель общественного здравоохранения

25.04.2017

В Министерстве разработали проект модели службы общественного здоровья. Миссией службы является охрана и укрепление здоровья населения Казахстана через признанные методы воздействия.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов представил членам Кабинета министров новую модель общественного здравоохранения, разработанную совместно со Всемирной организацией здравоохранения, передает МИА «Казинформ».

«В 2016 году совместно со Всемирной организацией здравоохранения мы провели самооценку 10 основных оперативных функций общественного здравоохранения. На основе этой самооценки, с участием международных и отечественных экспертов и ученых, мы разработали проект модели службы общественного здоровья. При этом миссией службы является охрана и укрепление здоровья населения Казахстана через признанные методы воздействия. Деятельность службы будет направлена на достижение трех ключевых целей, охватывающих реализацию 10 оперативных функций общественного здравоохранения», - сообщил министр.

Глава Минздрава уточнил, что первая цель заключается в проведении аналитической работы по широкомасштабному мониторингу и надзору, как за инфекционными болезнями, так и за хроническими неинфекционными болезнями. Вторая цель - это реализация мер по укреплению здоровья. Третья цель - это обеспечение институционального развития службы общественного здоровья.

«Достижение целей общественного здоровья невозможно без межсекторального взаимодействия. Основным стратегическим органом в этой сфере являются национальный координационный совет по охране здоровья при Правительстве РК, рабочим органом в котором является Министерство здравоохранения. Для эффективного укрепления здоровья граждан вместе с тем требуется участие всех центральных и местных исполнительных органов, а также неправительственных организаций и средств массовой информации», - проинформировал министр.

Он также сообщил, что на базе бывшей санитарно-эпидемиологической службы в этом году был создан комитет охраны общественного здоровья, который имеет территориальные департаменты комитета во всех регионах. Также в Минздраве создан департамент развития общественного здравоохранения.

«С учетом лучшей мировой практики планируется также создать национальный центр охраны общественного здоровья путем объединения трех государственных предприятий - это Национальный центр проблем формирования здорового образа жизни, Научный центр гигиены и эпидемиологии и Научный центр карантинных и зоонозных инфекций», — также сообщил он. По словам министра, задачами национального центра являются проведение мониторинга инфекционных и неинфекционных заболеваний, оценка факторов риска, влияние среды обитания на здоровье населения и проведение научных исследований в области общественного здоровья и выработка соответствующих рекомендаций, а также стандартов для обеспечения здоровья граждан.

«Основные направления на развитие службы на перспективу включают четыре направления. Это формирование современной нормативно-правовой базы, разработка перечня услуг и соответствующих бюджетных программ, усиление потенциала, включая развитие инфраструктуры, создание единой IT-платформы, развитие кадрового потенциала, а также развитие государственно-частного партнерства путем вовлечения бизнеса и привлечения частных инвестиций», — подчеркнул он.

Министр считает, что как и в развитых странах, бизнес в Казахстане должен найти свою нишу в индустрии здоровья.

«Стимулирование бизнеса может появляться в увеличении числа и популярности фитнес-центров, спортивных секций, бассейнов, услуг по здоровому питанию, активному отдыху и внутреннего туризма, а также IT-продуктов и цифровых решений, приложений по мониторингу укрепления здоровья. Сегодня эта тенденция, очевидно, имеется в обществе. Необходимо стимулировать интерес частных инвестиций в укрепление здоровья. Также частные структуры могут предоставлять услуги лабораторной экспертизы и обеспечивать индивидуальную защиту для работников крупных предприятий», — резюмировал он.

Фото: innoros.ru

Похожее