Первая в СНГ операция по лечению фибрилляции предсердий с помощью системы криоаблации POLARx

19.08.2021

Фибрилляция предсердий - это одна из частых форм аритмий, при которой предсердия сердца сокращаются в ускоренном и нерегулярном ритме: от 100 до 175 ударов в минуту. Из-за ускоренного ритма предсердия не могут выполнить свою функцию: направить кровь в желудочки. В результате, кровь скапливается в предсердиях, создавая благоприятное место для образования маленьких тромбов. Это и является осложнением фибрилляции, так как эти тромбы могут привести к ишемическому инсульту. Также, у пациентов развивается сердечная недостаточность.

Причина развития аритмии - это появление таких участков в сердце, которые способны самостоятельно производить импульсы и сокращения. Поэтому одним из методов лечения является аблация, при которой врач нейтрализует данные участки. В случае с фибрилляцией предсердий золотым стандартом немедикаментозного лечения можно назвать изоляцию легочных вен.

В Центре Сердца 17 и 18 августа 2021 года впервые в СНГ была использована изоляция легочных вен с использованием системы криоаблации POLARx (Boston Scientific, США). Данная операция была проведена сразу 6 пациентам: они чувствуют себя отлично, а 4 из 6 пациентов уже выписаны.

 

“При процедуре баллонной криоаблации изоляция легочных вен достигается благодаря воздействию низкой температуры, до минус 60ºС и ниже, в криобаллоне, - рассказывает заведующий отделением интервенционной аритмологии Центра Сердца Аян Абдрахманов. - Он располагается последовательно в каждом из устьев легочных вен. Полная изоляция вены в большинстве случаев достигается при нанесении однократного воздействия в течение нескольких минут”.

 

Система POLARx удобна в использовании и позволяет обеспечить: стабильное положение криобаллона в легочной вене при позиционировании и в процессе воздействия, сохранность диафрагмального нерва и контроль температуры воздействия. Другими словами, благодаря данному аппарату лечение пациентов с фибрилляцией предсердий происходит эффективно и безопасно.

 

Пресс-служба Центра Сердца

Похожее