Пилотный проект по ранней диагностике рака легких

14.07.2018

По сведениям Всемирной организации здравоохранения, смертность от рака легкого выше, чем от рака молочной железы, предстательной железы и колоректального рака вместе взятых. Учитывая, что рак легких по заболеваемости занимает одно из ведущих мест в Казахстане , на базе Восточно-Казахстанского онкологического диспансера 12-13.07.2018 впервые проводится пилотный проект по ранней диагностике рака легких с участием специалистов КАЗНИИОР.

Обследование будет проводится с помощью специальной низкодозной компьютерной томографии (НДКТ). Лучевая нагрузка низкодозной компьютерной томографией в два — четыре раза ниже, чем нагрузка обычной КТ. Такая доза облучения составляет менее одного миллизиверта, а это именно те показатели лучевой нагрузки, при которых, методику можно применять как диагностическую и проводить массовые исследования пациентов. Новейшая методика позволяет не только обнаружить даже самые небольшие очаги опухоли, размер которых не всегда достигает и одного сантиметра, но еще также позволит прогнозировать выявление новых очагов заболевания. При наличии необходимых показаний пациент может быть направлен на дополнительные обследования или же консультации профильных специалистов, в том числе врача-онколога.

В обследование участвовали около 200 жителей Восточного региона. Отмечается, что онкодиспансер г.Усть-Каменогорска совместно со специалистами впервые ввел низкодозную компьютерную томографию в пилотный проект  и сделал ее доступной для жителей Восточного региона Восточно – Казахстанской области.

Похожее