Профилактика вирусных гепатитов

28.07.2018

«У Вас гепатит....» - это новость всегда заставляет человека врасплох. Это неудивительно, потому что гепатит – это заболевание молчаливое, если не сказать немое.

Вирусные гепатиты- это группа острых и хронических вирусных инфекций с преимущественным поражением печени.

В настоящее время различают 5 видов вирусных гепатитов: вирусный гепатит А, В, С, Д и Е.

В зависимости от способов заражения различают 2 вида вирусных гепатитов:

  • Энтеральные вирусные гепатиты (А и Е) - передаются как кишечные инфекции, через желудочно-кишечный тракт.
  • Парентеральные вирусные гепатиты (В,С,Д) – при этом виде гепатитов заражение происходит при контакте с инфицированной кровью, спермой и другими биологическими жидкостями организма ( переливании крови, при инъекциях, при медицинских и немедицинских манипуляциях, связанных с повреждением кожи и слизистых; при случайных сексуальных контактах и т.д.)

Наиболее опасными являются гепатиты В и С и опасны они тем, что протекают длительно, в хронической форме и вызывают такие осложнения как цирроз и рак печени.

Единственным источником и резервуаром при всех видах гепатитов является больной острой, хронической формой гепатита, а также бессимптомные вирусоносители.

При кишечных вирусных гепатитах А и Е заражение происходит при употреблении зараженной воды и пищевых продуктов, а также контактно-бытовым путем в организованных коллективах и семьях через предметы обихода, через грязные руки, через грязную посуду. Поэтому в народе кишечные вирусные гепатиты А и Е еще называют «болезнью грязных рук».

При парентеральных гепатитах В, С и Д заражение происходит через загрязненные иглы ( обычно у наркоманов), при случайных сексуальных контактах, при использовании общих с больным предметов личного обихода (ножницы, бритвенные приборы и т.д), при получении косметологических и маникюрных процедур через необработанные инструменты.

Пути распространения вирусов хорошо изучены медициной, и риск заражения гепатитами минимален, если следовать элементарным правилам гигиены и проявлять предосторожность.

  • Чтобы избежать заражения кишечными гепатитами необходимо соблюдать элементарные правила личной гигиены – тщательно мыть руки с мылом после посещения туалета, общественных мест, перед едой, не использовать воду из открытых водоемов и неизвестных источников для питья, для приготовления пищи, для мытья овощей и  фруктов, соблюдать чистоту жилища и мест общего пользования
  • Чтобы избежать заражения парентеральными гепатитами необходимо использовать индивидуальные предметы личной гигиены (зубные щетки, бритвы, ножницы, расчески, инструменты для маникюра, мочалки и т.д), избегать косметологических, маникюрных процедур, нанесение татуировок, пирсинга, прокалывание ушных раковин в местах не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям (например на дому), при беспорядочных и случайных половых контактах использовать средства защиты.

К специфическим мерам защиты относится вакцинация против вирусного гепатита «В» и вакцинация против вирусного гепатита «А». Вакцинация является самым эффективным способом предупреждения гепатитов А и В . Вакцинация против вирусного гепатита «В» включена в плановый Национальный календарь прививок и проводится детям с первых часов рождения, также обязательной вакцинации подлежат медицинские работники; лица, получающие переливание крови и её компонентов; лица, подлежащие гемодиализу и трансплантации; лица, находившиеся в контакте с больными вирусным гепатитом «В». Вакцинация против гепатита «А» проводится по эпидемиологическим показаниям- лицам, находившимся в контакте с больным.

Меры профилактики парентеральных гепатитов должен знать каждый и позаботится о себе и своих близких!

 

Похожее