Турецкие врачи обучают медиков ВКО, как спасти новорожденного от асфиксии

17.07.2017

Удушье является одной из главных причин смертей младенцев.

В ВКО приехали турецкие врачи, чтобы помочь в борьбе с младенческой смертностью. 8 врачей-неонатологов из Турции проводят мастер-классы для наших медиков, передает корреспондент 16news.kz

Младенческая смертность – это бич Восточно-Казахстанской медицины. Ежегодно в перинатальных центрах региона умирают сотни малышей не успев пожить и нескольких минут.  Чтобы сократить эту трагическую статистику в области проводится комплексная работа. В числе которых и этот визит зарубежных врачей. Пригласить, медиков из Турции, было решено не просто так. Эта страна, внедрив самые передовые технологии, за короткий период смогла значительно сократить показатели младенческой смертности. 15-20 лет назад на тысячу турецких новорожденных приходилось почти 40% смертей. Сейчас же этот показатель снизился до 4,5%.

«Мы здесь обучаем технике начальных шагов реанимации. В жизни ребенка весьма важна первая минута после рождения. И надо именно за эти тридцать секунд, минуту успеть оказать правильную помощь ребенку, чтобы он не умер от асфиксии. Потому что именно по этой причине мы теряем больше всего младенцев. Каждый год от асфиксии умирает около 4 миллиона младенцев в мире», - говорит врач-неонатолог из Турции Ширин Геван.

Подобные мастер-классы группа турецких специалистов успела провести уже в Астане, Талдыкургане и Актобе. Главная задача - заложить основу глобальной стратегии по сохранению жизней новорожденных. У зарубежных специалистов есть, что рассказать своим коллегам из ВКО. Ведь Турция – страна с огромной рождаемостью. Обмен опытом в таком важно вопросе проводится в стенах Центра матери и ребенка ВКО.                                                                         

«Аким области Даниал Ахметов на первое место поставил задачу снижения младенческой  и материнской смертности в регионе и в рамках выполнения этого поручения у нас с 16 по 18 июля проходят мастер-классы от наших турецких коллег. Стоит отметить, что это не просто мастер-классы, а практические знания, которые дают реальные результаты. Сюда мы пригласили более 100 наших медиков со всего региона. Здесь они обучаются новым методам лечения, новым методам диагностики и что немаловажно новым методам реанимации», — рассказал , главный врач ЦМиР ВКО Ермек Омарбеков.

Похожее