Урологическое оборудование мирового класса установили в больнице Усть-Каменогорска

14.12.2016

Данная технология будет впервые использоваться в республике Казахстан.

Новое оборудование расширит спектр и эффективность помощи пациентам, страдающим урологическими заболеваниями. Также позволит проводить операции на внутренних органах через небольшие отверстия, в то время как при традиционной хирургии требуются большие разрезы, передает 16news.kz

В отделении урологии городской больницы № 1 Усть-Каменогорска обновили оборудование. Среди них аппараты, нужные для экстренного спасения жизни, диагностики и лечения различных заболеваний.  

Поздравив с 25-летием Независимости докторов учреждения, глава региона Даниал Ахметов осмотрел обновленное отделение. 

Помимо лапароскопических стоек с полным набором инструментов, гармонических скальпелей, лазерной установки от производителей Германии, Японии, Швейцарии, Израиля, в числе ценных подарков оказалась 3D-камера с комбинацией видеосистемы EVIS EXERA III, которая позволит выполнять оперативные вмешательства с высокой точностью. Данная технология будет впервые использоваться в республике Казахстан.

На его приобретение ТОО «Казцинк» через фонд «Парыз» было выделено 250 млн тенге. 

В свою очередь, заведующий отделением урологии, главный врач уролог по ВКО Нуркумар Куандыков, выразил огромную благодарность ТОО «Казцинк», на чьи спонсорские средства приобретено новейшее оборудование.

«В виду того, что каждые 3-4 года оборудование должно обновляться, нам была просто необходима новая аппаратура. В преддверии Дня Независимости помощь пришла вовремя. На выделенные деньги мы закупили оборудования для всех проводимых технологий. Какую-то часть модернизировали»,- сказал Нуркумар Куандыков.

Стоит отметить, что приобретенное оборудование уже начало работать. С его помощью можно проводить малотравматичные, эндоскопические операции и больные быстро пойдут на поправку, сообщает Информационный центр ВКО.

Фото: TH Wildau

Похожее