В ВКО девочка, с которой пес чуть не снял скальп, выписана домой

08.11.2016

Несмотря на возраст и тяжесть ситуации, Ангелина довольно-таки мужественно перенесла сложнейшие процедуры

Трагедия, произошедшая в начале лета, всколыхнула жителей Усть-Каменогорска. Домашний пес, за считанные секунды загрыз 4-летнюю девочку, чуть не лишив ее жизни. Собака вцепилась в голову ребенка и едва не сняла скальп с бедной малышки. В больницу она попала с обширной скальпированной раной головы. Трое суток врачи боролись за ее жизнь.

И вот спустя почти полгода Ангелина вернулась домой, сообщает корреспондент Аltaynews.kz. Вспоминать тот вечер в семье девочки, по понятным причинам, не любят. Ангелина с сестрой после бани вышли во двор. Мама Виктория, помыв девочек, немного задержалась. Услышав крики детей, она выскочила из бани и увидела страшную картину – Ангелина лежала вся в крови, голова – кровавое месиво.

«Не знаю, что случилось. Почему наш спокойный, домашний пес кинулся на детей. На тот момент, когда я выбежала, дедушка уже отогнал собаку, но дочь… она была вся в крови. Было очень много крови», – говорит мама девочки сейчас.

В Центр матери и ребёнка девочка поступила в шоковом состоянии.

«Когда девочка поступила в приёмный покой, она была в сознании. У неё был сильно оголён череп, повреждены оказались сосуды, нервы, жировая прослойка головы. Как бы это сказать, кожа с головы была словно снята и свисала сбоку. У ребёнка был травматический шок, то есть ей было настолько больно, что она могла от боли умереть», – вспоминают врачи.

Тогда девочке провели сложнейшую операцию, чтобы сшить оторванные куски кожи. Оказалось, что недостает большого участка кожи. Возможно, собака его съела. Пришлось «перекраивать» имеющийся покров головы. Поэтому полностью восстановить волосяной покров головы не смогли. Незакрытой осталось серьёзная часть – кусок 10 на 12 см. Спустя время ребёнка стали готовить к пересадке кожи. Операция прошла успешно. 

В общем, свою работу нейрохирурги сделали отлично: не только устранили риск для жизни ребенка, но и восстановили поврежденную часть покрова у маленькой пациентки, которая, кстати, несмотря на возраст и тяжесть ситуации, довольно-таки мужественно переносила все процедуры. Несколько дней назад Ангелину с мамой окончательно отпустили домой. 

Фото:Аltaynews.kz

Похожее