В ВКО растет популярность донорства крови

21.07.2017

В день в среднем 60-70 доноров сдают кровь.

На сегодняшний день недостатка в крови и ее компонентах в регионе нет, сообщает корреспондент 16news.kz

Потребность Восточного Казахстана в донорской крови составляет 12 тысяч литров в год. Имеющегося запаса вполне достаточно чтобы покрыть заявки. Для этого необходимо регулярно пополнять резервы крови и ее компонентов. В этой связи немаловажную роль играет и социальная ответственность доноров.  Отрадно отметить, что восточноказахстанцы стали более чутко относиться к вопросу сдачи донорской крови.

«Мы стали чаще видеть как в социальных сетях люди призывают сдать кровь для того или иного пациента. Такая громкая огласка вовсе не значит, что в медицинском учреждении в наличии нет крови, как думают некоторые. Нуждающемуся в любом случае перельют кровь из запаса, который всегда имеется. А для того, чтобы восполнить его заново и делаются такие призывы. Это общемировая практика. Я считаю, что это очень хорошо, когда люди откликаются подобным образом. Да и в целом у нас наблюдается рост желающих спасти жизнь другому, сдав свою кровь», — отмечает заместитель директора Центра крови ВКО Светлана Шмурыгина.

В Восточно-Казахстанском Центре крови в год проводится около 15 тысяч донаций. В день в среднем 60-70 доноров сдают кровь, порой доходит и до 90. Особенно популярной стала коллективная сдача крови. По словам специалистов охотно откликаются крупные предприятия области и силовые структуры.

Похожее