Верните детям здоровье! Какова судьба оздоровительного центра «Октябренок»?

17.05.2017

«К нам приезжали дети со всего Казахстана, здесь им оказывались медицинские услуги, мы являемся единственным учреждением такого типа в республике. На его открытии присутствовал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев», — говорит директор центра Лариса Клостер.

С прошлого года стало известно о преобразовании уникального оздоровительного учреждения Усть-Каменогорска — центра «Октябренок», которое оказывало медицинские и образовательные услуги детям от 3 до 14 лет, в том числе и диабетикам, передает корреспондент 16news.kz.

Родители детей-постояльцев центра забили тревогу, так как «Октябренка» ждала реорганизация. Директор «Октябренка» Лариса Клостер считает, что ее детище «душат» бесконечными проверками, в то время как центр создавался, как уникальное нетиповое учреждение.

«К нам приезжали дети со всего Казахстана, здесь им оказывались медицинские услуги, мы являемся единственным учреждением такого типа в республике. На его открытии присутствовал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев», — говорит Лариса Клостер.

В городском отделе образования, на балансе которого теперь находится учреждение, пояснили, что центр не закрывают, дети не останутся на улице. А лишь приводят его работу в соответствие с законодательством.

В прошлом году было выявлено нарушение действующего законодательства РК и норм СанПин в деятельности учреждения. В разрез существующим требованиям законодательства оказывались медицинские услуги взрослому населению, а также детям из других населенных пунктов области. Незаконно устанавливались надбавки работникам центра за реабилитационно-оздоровительную работу, за работу с часто болеющими детьми и детьми – инвалидами. Отсутствует лицензия на образовательную деятельность (осуществление общеобразовательных учебных программ начального, основного среднего, общего среднего образования), которая необходима для данного центра, как комбинированной организации образования. С целью продолжения деятельности центра по оздоровлению детей и сохранения штата работников организации, ведутся работы по изменению статуса центра. Планируется, что в дальнейшем он будет функционировать и финансироваться как организация дополнительного образования – детский оздоровительный центр. Будет организована работа с детьми в течение всего календарного года по специальному расписанию с постоянным и переменным составом обучающихся. В центр будут направляться дети по направлениям лечебных учреждений города Усть-Каменогорска для реабилитации и оздоровления.

«Дело в том,что законодательство изменилось, учебный оздоровительный центр не может относиться к среднему общему образованию, то есть к школам, к детским садам не может, так как там дети до 14 лет, и поэтому его отнесли к организациям дополнительного образования. Желание коллектива было оставить центр таким, какой он есть, то есть в статусе оздоровительного центра. Мы учли это желание. По закону там могут находиться дети с 6 до 14 лет, а дошколят мы распределим в детские сады по желанию родителей», — объяснила руководитель отдела образования Усть-Каменогорска Мадениет Ахметова в ходе пресс-конференции.

Кроме того, Мадениет Ахметова сказала, что в городе достаточно специализированных дошкольных учреждений, куда могут распределить детей младше 6 лет. К тому же, по словам руководителя отдела образования областного центра, из 65 детей всего трое страдали сахарным диабетом, в то время как центр позиционировал себя ориентированным именно на лечение таких ребят.

«В основном постояльцы центра — это дети часто болеющие, из них всего трое с диагнозом «сахарный диабет». К тому же, большинство из них именно дошкольного возраста. Мы предлагали придать «Октябренку» статус дошкольного учреждения, чтобы оставить дошколят, но коллектив сам выбрал другой статус», — добавила Мадениет Ахметова.

На вопрос представителей СМИ о том, не теряет ли центр дополнительного финансирования из республиканских фондов или ассоциаций, спикер ответила, что «Октябренок» получает средства только из городского бюджета и о других источниках финансирования ей не известно.

По словам Ларисы Клостер, таких деток, которые занимаются в центре, не примет ни одно дошкольное учреждение.

«Вы понимаете, что к нам поступают ребята только по направлениям от врача. И у нас дети со сложными диагнозами: сахарный диабет, астма, дисбактериоз, и многие другие. Врачи постоянно следят за ними, измеряют сахар, делают инъекции инсулина, ребята постоянно у нас на виду. Кроме того, мы были индивидуальным учреждением, которое нельзя просто так взять и привести под типовые стандарты», — объяснила директор «Октябренка».

Фото: kazpravda.kz

Похожее