Қояншық, жармес, кемтар: казахстанские депутаты требуют изменений в медицинской терминологии

27.10.2017

Такие термины, как «отставание», «недостаток», «дефект», «отклонение» в мировой практике считаются дискриминирующими. Казахстану были очень серьезные замечания от многих стран по терминологии, дискриминирующей детей с инвалидностью

Депутат маслихата Алматы, председатель ОО «Ассоциация женщин с инвалидностью «Шанырак» Ляззат Калтаева заявила о необходимости внесения изменений в медицинские нормативно-правовые акты в части терминологии, передает Kazpravda.kz.


По словам председателя, которая выступила в Мажилисе в рамках заседания социального совета при партии «Нур Отан», семья, в которой есть ребенок-инвалид нуждается в постоянном социальном и информационном сопровождении, чтобы родители получали релевантную информацию.

«Стигма того, что инвалидность их ребенка — крест на всю жизнь, идет параллельно с жизнью этой семьи. Почему это происходит? Я бы хотела обратиться к нашим законодателям. Мы проводили большой проект совместно с ЮНИСЕФ. Вы знаете, что по универсальному периодическому отчету Казахстана были очень серьезные замечания от многих стран по терминологии, дискриминирующей детей с инвалидностью?» — спросила она.

Проведенный ассоциацией анализ НПА, кодексов, законов, приказов (в основном медицинских) показал большое количество терминов, которые в той или иной степени ограничивают права сообщества инвалидов.

«Такие термины, как «отставание», «недостаток», «дефект», «отклонение» в мировой практике считаются дискриминирующими. Мы изучили казахский вариант, и что мы там увидели? «Кемтар», «кемшилик» (ущербный) — это самые легкие выражения. «Қояншық» (эпилепсия), «жарымес» (полоумный), «кеңкелес» (отсталый) применяются в нашем законодательстве», — возмутилась Калтаева и подчеркнула необходимость доведения до комиссии по лингвистике данной информации.

Фото: kazpravda.kz

Похожее