Нормы безопасности продовольствия для полноценного питания и борьбы с ожирением

23.04.2019

23 апреля 2019 Всемирная торговая организация (ВТО) проводит в Женеве Международную конференцию по торговле и безопасности продуктов питания. Это – продолжение дебатов о будущем безопасности продовольствия, стартовавших в феврале прошлого года в Аддис-Абебе (Эфиопия) на успешном мероприятии, совместно организованном Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО), Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Африканским союзом.

Безопасность продовольствия  - это снижение рисков заболеваний пищевого происхождения, вызванных нежелательными бактериями, такими как E.coli или листерией, а также грибковыми патогенами, такими как афлатоксин. Эти инфекции приводят к тому, что ежегодно 600 миллионов человек в мире заболевают, а 420 тысяч гибнут, причем наибольшие потери несут Африка и Юго-Восточная Азия.

Однако пришло время расширить наше понимание того, что поставлено на карту. Безопасность продуктов питания не должна сводиться лишь к предотвращению отравлений или заболеваний людей пищевыми инфекциями, но охватывать весь спектр рисков для здоровья, связанных с рационом питания.

 

Особенно в случае ожирения. В мире насчитывается более 670 миллионов взрослых, страдающих от ожирения. По некоторым прогнозам, число страдающих от ожирения вскоре превысит число страдающих от голода - 821 миллион человек по данным 2017 года. Это уже случилось в Латинской Америке и Карибском регионе.

 

На самом деле, если голод ограничен специфическими территориями, прежде всего в зонах конфликтов, то ожирение распространено повсеместно. Мир является свидетелем глобализации ожирения. Факты говорят о том, что уже 7% молодежи в возрасте от 5 до 19 лет сегодня страдают от ожирения, по сравнению с одним процентом еще 40 лет назад. И ожирение – это не только вызов богатого мира; восемь из 20 стран с самыми быстрыми темпами распространения ожирения находятся в Африке.

 

Потребление продуктов глубокой переработки представляет собой одну из основных причин вызывающего тревогу растущего уровня ожирения и связанных с ним неинфекционных болезней, таких как диабет и гипертония, которые составляют почти 2 триллиона долларов в год в глобальных расходах на здравоохранение и снижают уровень производительности экономик. Но при этом большие объемы продуктов глубокой переработки - как правило, с насыщенными жирами, рафинированным сахаром, солью и химическими добавками - все еще считаются безопасными для потребления.

 

Наступило время для применения на практике надежных правил и положений, эффективно стимулирующих производство, торговлю, продажу и потребление здоровых и питательных продуктов. Законность и обоснованность действий в этом направлении были заложены, когда государства-члены Организации Объединенных Наций приняли Римскую декларацию по вопросам питания на второй Международной конференции по питанию (ICN2), состоявшейся в штаб-квартире ФАО в 2014 году, а также в декабре прошлого года, когда Генеральная Ассамблея ООН принял Резолюцию о глобальном здравоохранении и внешней политике, в которой прогресс в области продовольственных систем рассматривается как глобальная проблема здравоохранения.

 

Резолюция ООН призывает страны содействовать здоровому питанию и образу жизни посредством действий и политики, включая выполнение всех обязательств, связанных с питанием. Это первый шаг на пути к установлению международных норм здорового питания, основанных на понимании того, что ожирение является проблемой общественного здравоохранения, а не только результатом индивидуального выбора.

 

Международная торговля - важный и необходимый инструмент в достижении цели искоренения голода и всех форм недоедания. Многие страны в значительной степени зависят от импорта продуктов питания, чтобы обеспечить доступ к продуктам питания для своего населения. К сожалению, продукты питания глубокой переработки, отчасти благодаря длительным срокам годности в международной торговле успешнее, чем их «свежие родственники».

 

Правительства должны создавать условия для того, чтобы население могло потреблять здоровое продовольствие и для этого потребуется более широкий набор правил. Они не только должны поощрять справедливую и эффективную торговую практику, но и поставить вопросы питания и здоровья, а также осведомленности потребителей и доступа к надежной информации - в центр усилий по обеспечению безопасности продовольствия. 

 

Кодекс Алиментариус, созданный Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН и Всемирной организацией здравоохранения, представляет собой главный орган, устанавливающий стандарты по устранению рисков, связанных с безопасностью продуктов питания. Основной мандат - защита здоровья потребителей. Он определяет эффективные стандарты и критерии маркировки товаров, повышающих осведомленность о реальных рисках для безопасности продуктов питания.

 

С учетом того, что в глобальных продовольственных системах происходят многочисленные изменения, связанные с урбанизацией, экономическим ростом, изменением климата, электронной торговлей и новыми технологиями, обеспечивающими быстрый генетический скрининг, настало время для принятия более смелых решений.

Похожее