Новый и Старый Свет разошлись в мнениях о вейпинге

09.12.2019

Как известно, проблемой борьбы с курением озабочен весь мир, поэтому Всемирная Организация Здравоохранения разработала на этот счёт свои рекомендации. Но мир большой, и в каждой стране - своя специфика и свой менталитет, поэтому все страны, ратифицировавшие конвенцию ВОЗ по борьбе с табаком, должны помнить, что она носит рекомендательный характер, а окончательные решения предстоит принимать самим. А чтобы не ошибиться с предпринимаемыми шагами, особенно в том, что касается законодательного регулирования табачных продуктов, очень важно учитывать международный опыт. И в этой связи весьма интересен опыт противостояния взглядов США и Великобритании на вейпинг. 

Так, редакционная статья авторитетного Wall Street Journal о различиях в вейпинге в Великобритании и США, аргументированно объясняет, почему не нужно запрещать альтернативные табачные продукты, которые способны предотвращать негативные последствия для здоровья курильщиков, если они перейдут на них с традиционных сигарет. Автор статьи Мэтт Ридли утверждает, что уроки провала сухого закона в США не прошли даром для британцев, и они чётко осознают, что запретами проблемы не решить. Поэтому британцы делают ставку на новые инновационные продукты пониженного риска и концепцию снижения вреда, и пока их подход себя оправдывает.

Так, исследование, недавно опубликованное в научном журнале Addiction, подтверждает, что количество британцев, бросивших курить благодаря переходу на бездымные гаджеты, возрастает с каждым годом. Люди рассматривают электронные сигареты как инструмент для прекращения курения, и только за один год они помогли более чем 50 тысячам жителям Туманного Альбиона отказаться от пагубной привычки. Многие британские курильщики полностью переключились на вейпинг, поощряемые правительством, чья официальная позиция заключается в том, что вейпинг на 95% безопаснее курения, что в настоящее время подтверждается исследованиями. То, что вейпинг значительно менее вреден, чем курение, подтвердили такие авторитетные организации, как Public Health England, Ассоциация директоров общественного здравоохранения, Королевский колледж врачей и Королевское общество общественного здравоохранения.

«Британская общественность проголосовала за использование электронных сигарет. Это позитивный выбор, и мы должны продвигать его», - считает профессор Линда Баулд из Cancer Research UK.

В США, напротив, вейпинг предположительно стал причиной «эпидемии», в ходе которой умерло 33 человека. Правда, уже вскоре эта версия оказалась несостоятельной, так как эксперты и официальные органы сообщили о том, что большинство случаев заболевания связаны с тетрагидроканнабинолом, активным веществом марихуаны, которую незаконно загружали в вейпы. Особенно в те, которые были куплены «из-под полы». Тем не менее, настороженность по отношению к вейпам в США сохраняется.

«Столетие спустя после американского эксперимента с запретом ни США, ни Великобритания не усвоили в полной мере урок его провала: общественное здоровье и безопасность лучше всего обеспечиваются, когда правительства рассматривают наши вредные привычки как проблемы для регулирования, а не зло для запрета», - делает вывод Мэтт Ридли.

Похожее

Футбол и глобализация, политика, бизнес
Футбол и глобализация, политика, бизнес

22.12.2022 15:24

В интересах бизнеса жертвуют спортивную...

Есть ли жизнь без Фейсбука?
Есть ли жизнь без Фейсбука?

07.10.2021 12:00

Шесть часов без Фейсбука… А ещё без Инстаграма,...

ФАО укрепляет партнерство с гражданским обществом Казахстана
ФАО укрепляет партнерство с гражданским обществом Казахстана

24.06.2019 09:29

Подписано письмо о намерениях между Международным...