Об ответственности за участие и поддержку экстремистского движения «ДВК»

19.06.2018

В связи с распространением Аблязовым и сторонниками «ДВК» провокационных роликов Генеральная прокуратура вновь напомнила, что судом с 13 марта 2018 года деятельность «ДВК» запрещена на всей территории Республики Казахстан. Прокуратура разъясняет, что любое участие в деятельности экстремистской организации «ДВК» и ее финансирование влечет уголовную ответственность в соответствии со статьями 258 и 405 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Призывы к участию в митингах прямо нарушают положения Закона «О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций».

Для проведения публичных акций необходимо получить разрешение местного исполнительного органа путем подачи соответствующего заявления не позднее, чем за 10 дней до намеченной даты ее проведения.

На сегодняшний день таких заявлений на проведение митингов 23 июня т.г. в акиматы не поступало.

В этой связи митинги будут незаконными, за организацию и участие в которых предусмотрена  ответственность по статье 488 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, вплоть до ареста на 15 суток.

Генеральная прокуратура призывает народ Казахстана не поддаваться провокациям экстремисткой организации и ее сторонников. 

Похожее