Возрастающая устойчивость бактерий, грибков, вирусов и паразитов к противомикробным препаратам представляет собой серьезную опасность для здоровья во всем мире.

28.08.2018

Если ничего не предпринимать, то к 2050 году, по прогнозам, ежегодно в зоне риска могут оказаться приблизительно 10 миллионов человек; к тому же необходимо взять в расчет и связанные с этой проблемой экономические потери.

Более частое применение в медицине противомикробных препаратов, таких как антибиотики, причем для поддержания здоровья как людей, так и животных, приводит параллельно к распространению болезнетворных микробов, которые невосприимчивы (устойчивы) к традиционным методам борьбы с ними.

Краеугольным камнем в планах ФАО по оказанию помощи странам в их борьбе с так называемыми «супербактериями» служит наблюдение и надзор за устойчивостью к противомикробным препаратам (УПП), что позволяет аккумулировать ценную информацию, на основе которой можно строить политику для реагирования на эту грозу как на национальном, так и на международном уровнях.

С этой целью ФАО разработала Инструмент для лабораторных оценок и Систему отслеживания устойчивости к противомикробным препаратам (ФАО-АТЛАСС). В настоящий момент ФАО последовательно создает, переходя от одной стране к другой, международное сообщество экспертов для повсеместного внедрения системы отслеживания УПП в продовольственном и сельскохозяйственном секторах экономики.

 

На этой неделе в Москве ФАО проводит пятидневное обучение по использованию системы ATLASS. Тренинг-семинар организован ФАО совместно Роспотребнадзором и «Центральным научно-исследовательским институтом эпидемиологии» Роспотребнадзора.

 

Во вступительном слове Андрей Розстальный, специалист ФАО по животноводству и ветеринарии, отметил, что в рамках обучения российские специалисты будут ознакомлены с теорией, масштабом, целями, контекстом и возможными способами применения этих оценочных инструментов, а также получат ценный практический опыт.

 

«Для получения практического опыта (применения системы ФАО-АТЛАСС), – подчеркнул Розстальный, – будут проведены занятия в микробиологической лаборатории референс-центра Роспотребнадзора по мониторингу остаточного количества антибиотиков в продовольственном сырье и пищевых продуктах, и антибиотикорезистентности бактерий, который занимается этой проблематикой в Российской Федерации».

 

После завершения обучения российские эксперты примут участие в оценке национальных лабораторий в пяти странах в регионе.

 

ФАО проводит этот сеанс обучения в рамках проекта, поддерживаемого Российской Федерацией, которая выделила на его осуществление 3.3 миллиона долларов США. Проект предусматривает оказание помощи Армении, Беларуси, Казахстану, Кыргызстану и Таджикистану в противодействии угрозе, которую представляет собой устойчивость к противомикробным препаратам в сельскохозяйственных и продовольственных системах.

 

Российские эксперты, используя инструментарий ФАО, соберут описательные данные и проведут сравнительный анализ способности вести наблюдение за УПП в этих странах на основе оценки местных лабораторий и сетевых структур – их аналитического потенциала, умения сбора и обработки сведений, эффективности управления и взаимодействия с другими структурами, а также их собственной функциональности. Итоги этой миссии позволят составить список рекомендаций для повышения качества их работы.

 

На сегодняшний момент система ФАО-АТЛАСС уже позволила оценить национальные системы наблюдения за УПП в 14 государствах: из них шесть находятся в Африке (Гана, Кения, Сенегал, Объединенная Республика Танзания, Замбия и Зимбабве) и восемь – в Азии (Камбоджа, Индонезия, Лаосская Народно-Демократическая Республика, Мьянма, Филиппины, Сингапур, Таиланд и Вьетнам).

 

География применения системы ФАО-АТЛАСС продолжает расширяться, отметил Розстальный.

 

«ФАО ставит перед собой задачу в ближайшие годы еще шире внедрить применение этого инструментария, – подчеркнул он. – Система ФАО-АТЛАСС позволяет гармонизировать и координировать деятельность национальных и международных систем наблюдения в продовольственном и сельскохозяйственном секторах в рамках многосекторального подхода “Единое здоровье”.

Похожее