30 млн. тенге вложит золотодобывающее предприятие в развитие Жарминского района ВКО

20.06.2017

За 3 года своей деятельности в Жарминском районе ВКО ТОО «Бакырчикское горнодобывающее предприятие» инвестировало почти два миллиарда тенге в социальный сектор региона.

За 3 года своей деятельности в Жарминском районе ВКО ТОО «Бакырчикское горнодобывающее предприятие» инвестировало почти два миллиарда тенге в социальный сектор региона, передает корреспондент 16news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

«За 3 года нами инвестировано в развитие Восточно-Казахстанской области, Жарминского района, в том числе поселка Ауэзов и села Шалабай порядка 1,74 млрд тенге. Соответственно мы будем продолжать нашу работу, самое главное — это вложение в подрастающее поколение, в наших будущих сотрудников. Ведь это работа на перспективу», — сообщил Генеральный директор ТОО «Бакырчикское горнодобывающее предприятие» Юрий Овчинников.

Стоит отметить, что с новым собственником золоторудных месторождений Бакырчик и Большевик территория получила импульс к развитию: новые рабочие места, налоговые отчисления, развитие сопутствующих направлений экономики, средства в социальные проекты и т.д.

Крупнейшим проектом с высокой социальной значимостью стал капитальный ремонт и оснащение детского сада «Акку» на 180 мест в поселке Ауэзов. Более 20 лет специализированное двухэтажное здание стояло заброшенным. Усилиями компании здание было полностью восстановлено и оснащено для полноценной работы. На сегодняшний день новый сад полностью закрыл потребности поселка в дошкольном образовании и создал более 40 рабочих мест. Общая сумма инвестиций в ремонт и оснащение составила 240 млн. тенге. В ноябре 2016 года детский сад был сдан в эксплуатацию и передан на баланс акимата Жарминского района.

Также выделенные в рамках Меморандумов суммы направлялись на ремонты и оснащение других социально значимых объектов: амбулаторий, школ, спортивного зала для вольной борьбы, содержание дорог, проведение общественных мероприятий и другие.

Ежегодно ТОО «БГП» выделяет 4 гранта ученикам средних школ п. Ауэзов и с. Шалабай на обучение в вузах Казахстана. На сегодняшний день за счет предприятия обучаются 23 студента, которые после окончания учебы будут трудоустроены в компанию.

Добавим, что в феврале 2017 года ТОО «БГП» подписало очередной ежегодный меморандум о социально-экономическом сотрудничестве с акиматом Жарминского района на общую сумму 30 млн тенге.  750 млн тенге перечислено на развитие инфраструктуры ВКО в рамках заключенного Меморандума с областным акиматом.

В целях развития инфраструктуры поселка Ауэзов Жарминского района, предприятие реализовало и реализует социально-инвестиционные проекты на общую сумму более 2 млрд. тенге, к которым относятся: строительство объездной автодороги в направлении «Бурсак-Ауэзов», строительство водовода «Кызыл су» и модернизация сетей водоснабжения со строительством нового водопровода, взамен морально и физически устаревших водопроводов, и водонапорной башни, строительство закрытого распределительного устройства и модернизации поселковых электрических сетей, строительство современной котельной, взамен морально устаревшей котельной, в п.Ауэзов, для обеспечения посёлка теплоснабжением.

Фото: Инфоцентр ВКО

Похожее