4 человека утонули во время рыбалки в ВКО

22.09.2022

На брифинге информационного центра Восточного Казахстана главный спасатель оперативно-спасательного отряда Департамента чрезвычайных ситуаций области Андрей Вебер сообщил о том, что за последние два года по области из-за нарушений правил безопасности при ловле рыбы на водоемах утонуло 4 человека.

-   Рыбалка-отличный вид отдыха, однако при несоблюдении правил безопасности, она может стать очень опасной. К сожалению, многие любители этого отдыха на воде, забывают об этом. Так, в регионе в 2021 году утонуло 3 человека, в 2022 году – 1 человек, - рассказывает Андрей Вебер, добавив, что рыбаки часто погибают, упав за борт лодки, в нетрезвом состоянии.

-В основном, такие происшествия связаны с падением человека за борт плавсредства. В большинстве случаев это происходит, когда люди встают в рост на лодке, желая порыбачить стоя. Данное положение крайне неустойчиво, и поэтому, чтобы не оказаться в воде, нужно стоять лицом к носу или корме, расставив ноги. Если при ловле с лодки вдвоем появилась необходимость поменяться местами, то следует делать это не спеша, несколько пригнувшись для поддержания равновесия, без резких движений, чтобы не накренить лодку и не залить её водой. Если на водоеме гуляет высокая волна, или лодка неустойчива, лучше подплыть к берегу и там поменяться местами, - сказал офицер Управления Гражданской обороны ДЧС ВКО Ерик Турсынгалиев.

Также он отметил, что на всех, кто находится в лодке, обязательно должны быть спасательные жилеты. При себе в обязательном порядке иметь медицинскую аптечку, карту местности.

      - Категорически запрещается рыбачить или охотиться в нетрезвом виде. Если вы столкнулись с какой-либо чрезвычайной ситуацией, пожалуйста, обратитесь по номеру «112», - заявили спикеры. ###

 

Похожее