В полевых условиях: как выбирают лучшего геолога

11.04.2024

В честь Дня геолога на Бакырчикском горнодобывающем предприятии (БГП) в Жарминском районе области Абай состоялся конкурс профессионального мастерства. В соревновании приняли участие 30 сотрудников службы главного геолога предприятия, в том числе три девушки. Места распределялись в двух номинациях: среди рабочего и инженерно-технического состава.

…На теоретическом этапе конкурсантам даже столы не потребовались: кто-то присел на лавочку, а кто-то просто заполнял бумаги «на коленке». Этих людей полевыми условиями труда не удивишь.

- Наш профессиональный праздник не случайно выпадает на начало апреля. В это время природа оживает, и геологи отправляются на работу в поля, - объясняет Айбек Джакишев, директор по минерально-сырьевым ресурсам БГП. – На нашем предприятии есть так называемые «разведчики» - они исследуют недра земли с помощью колонкового, шламового бурения и, опираясь на эти данные, составляют цифровую модель месторождения. Геологи бурят, анализируют и делают выводы: в какую сторону развивать разведку? Это серьезные аналитические работы, а геологи – «глаза предприятия».

Интуиция и азарт

После теоретического блока начались практические этапы. Сначала геологам предстояло посчитать выход керна, а горнорабочим службы главного геолога – начертить разрез «по старинке». То есть задание нужно было выполнить на бумаге, а не в программе на компьютере, как это обычно происходит. Учитывались точность, правильность и скорость выполнения заданий.

На третьем этапе конкурса геологи считали объем и вес выхода шлама по заданному диаметру и глубине бурения.

- У нас очень интересная и творческая профессия, - говорит главный геолог БГП Владислав Салтанкин. - Никто точно не знает, что кроется в недрах земли. Нужно быть на одной волне с природой, понимать ее рельеф, подсказки. В работе важна интуиция и азарт.

Символичные итоги

На предприятии особое внимание уделяется безопасному ведению работ. В каждом профессиональном конкурсе выбирают «Эксперта в безопасности», у которого высший балл по этой дисциплине.

Среди горнорабочих таким экспертом стал Станислав Чешко, среди инженерно-технического состава - Амиржан Айтмухаметов. Последнему вручили сразу две награды.

 - Я шесть лет работаю на предприятии и всегда участвовал в конкурсах профмастерства. Призовые места занимал и раньше, но в этом году впервые получил две грамоты. Я стал «Экспертом в безопасности» и занял третье место в номинации «Лучший геолог». Задания мне показались несложными, вопросы касались нашей повседневной работы, - делится Амиржан.

Лучшим горнорабочим на геологических работах стала Камалия Конакбаева.

- Это моя первая вахта, первый конкурс профмастерства и первая победа! Это маркер. что условия равны и для тех, кто давно работает на предприятии, и для тех, кто только пришел. У «старичков» есть опыт, у новичков после колледжа – еще свежие знания. И они мне сегодня пригодились, - радуется девушка.

Камалия Конакбаева - лучшая горнорабочая на Бакырчике

Первое место среди ИТР службы главного геолога занял Виталий Безъязыков, инженер-геолог. Как и другим победителям, ему вручили грамоту и ценные призы.

Виталий Безъязыков, инженер-геолог, занял первое место в конкурсе профессионального мастерства геологической службы

- Денежная премия, подарки всегда очень приятны, но в этот раз – особенно. Мне подарили дорожную сумку, а я давно мечтаю съездить на Байкал, - улыбается Виталий Безъязыков. - Думаю, что сумка отправится на озеро вместе со мной.  

 

 

Ирина КУЗНЕЦОВА

Фото Кирилла ЕФРЕМОВА

 

 

День геолога отмечается в Казахстане в первое воскресенье апреля

Похожее