Внимание! Весенний лед опасен для жизни

24.03.2022

С приходом весны, лед на реках становится рыхлым и непрочным.  

Тем не менее, находятся желающие пройтись по тонкому ледяному покрову, или посидеть на нём с зимней удочкой в руках, забывая при этом о грозящей беде. Такое пренебрежительное отношение к собственной безопасности недопустимо. 
        В Восточном Казахстане в зимний период 2021-2022 года при рыбной ловле утонуло 3 человека. Эти трагические случаи говорят о том, насколько может быть опасным весенний лёд.
         Сегодня силами спасателей ДЧС ВКО проводится большая профилактическая работа по предотвращению несчастных случаев на водоёмах. Проведено 1694 рейдов, вручено рыболовам 14848 памяток по соблюдению мер безопасности на льду. Главная цель – предупредить людей об опасности тонкого ледяного покрова. Для мониторинга ситуации спасатели еженедельно проводят инструктажи, всего с начала зимнего периода  организовано 7140.
         Как предупреждают спасатели, в период весенних школьных каникул должны объяснить своим детям, что приближаться им к водоёмам с тонким льдом крайне опасно. 
          Специалисты ДЧС ВКО также напоминают, что особо опасен белый или с желтоватым оттенком матовый лёд – такой цвет он приобретает во время оттепели, изморози или дождя. Но это не единственный показатель. Толщина и прочность льда в каждом водоёме различны и зависят от температуры воздуха, солёности воды, глубины, скорости течения и других факторов. Лёд на водоёмах, находящихся в городе, всегда менее прочен, чем на загородных. Прозрачный лёд с синеватым или зеленоватым оттенком, без воздушных пузырьков наиболее прочен.
         ДЧС ВКО напоминает, что выход на весенний лёд опасен для жизни. Оттепель уменьшает прочность льда в большей степени, чем его толщину. Берегите себя!
         При чрезвычайной ситуации сообщайте по номеру 112.


Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее