Судьба моя – Алтай

18.04.2019

В Восточно-Казахстанском музее искусств состоялось торжественное открытие персональной выставки члена Союза художников Республики Казахстан Анатолия Васильевича Бердюгина «Судьба моя Якорь– Алтай».

 Это действительно так. Вся биография,  тематика и  энергетика произведений этого мастера навсегда связаны с казахстанским Алтаем. 

Многие из нас могли бы сказать так, потому, что Восточно-Казахстанская область – это Рудный Алтай, казахстанский Алтай, а каждый,  кто родился и вырос здесь вольно или невольно становится носителем традиций этой  земли. Разница только в том, что кому-то  суждено всю жизнь прожить возле Музтау, тихо восхищаясь её красотой,  кому-то  дано написать стихи о горных вершинах, а кому-то, как Анатолию Васильевичу Бердюгину, удается  написать свою биографию и выразить свою сопричастность  этой земле с помощью красок и линии.

Анатолий Бердюгин родился в 1945 году в селе Асу-Булак Уланского района Восточно-Казахстанской области. Потом семья художника оказалась в селе Путинцево. Мир его детства окрашен яркими  красками воспоминаний о прекрасной природе Рудного Алтая.  Горные речки Хамир, Бухтарма, где мальчик учился плавать, горы, покрытые зарослями черёмухи – всё это впоследствии превратилось в пейзажи, многие из которых – на выставке. С 1967 года  А. Бердюгин живёт в Усть-Каменогорске, здесь он впервые стал работать художником оформителем на конденсаторном заводе, здесь учился в мастерской известного художника Л.Агейкина, активно участвовал в городских и республиканских выставках. В 1977 году Анатолий Бердюгин стал лауреатом первого Всесоюзного фестиваля самодеятельных художников в г. Москве. В  2009 году был принят в Союз художников Республики Казахстан.

В двух залах ВКМИ представлены итоги  более чем тридцатилетней  творческой работы художника – от 80-х годов прошлого века до эпохи Независимого Казахстана. За это время менялись его  художественные пристрастия. В начале творческого пути Анатолия Васильевича привлекала живопись, а сейчас он больше работает  в области иллюстративной  графики.  Ещё в советскую эпоху он сумел преодолеть жёсткие ограничения социалистического реализма и выработать свой неповторимый стиль. Живопись Бердюгина неяркая, изысканная по колориту. Он смотрит на мир сквозь призму  прохладных  синих, зеленых оттенков. Восприятие мира у этого художника соответствует диапазону минорных и мягких лирических эмоций. Зрителя порадует  жанровое разнообразие  экспозиции. В Большом зале представлены живописные портреты современников художника («Портрет Людмилы Пушкарёвой», «Художник Ю.Лебедев»), пейзажи Восточного Казахстана («Река Аблакетка»,  «Сосна на вершине»,  «Грот»). В таких натюрмортах, как «Лето на подоконнике»,  «Памяти Л. Агейкина» простые вещи приобретают значение символов. На выставке вы увидите работы экологической и социальной тематики («Если не остановимся», «У последней черты»). В Малом зале – необычные, проникновенные иллюстрации произведений любимых писателей художника – Абая Кунанбаева,  Евгения Курдакова, Оралхана Бокея, также  иллюстрации к  стихотворениям Татьяны Швецовой, Бориса Аникина, Александра Мещерякова, Гульжаны Кантарбаевой, Ларисы Мартыновой, Равиля Абдрахманова, Николая Герасимова. Через творчество Евгения Курдакова  наш художник познакомился с поэзией Абая.  Абай и Курдаков навсегда останутся для него вершинами  в мире поэзии. Иллюстрации стихотворений этих поэтов удивляют не только многомерными композициями, но глубоким  постижением философского подтекста стихотворений.  Чтобы оценить графические иллюстрации А.В. Бердюгина, надо любить поэзию также,  как  он. Анатолий Бердюгин более чем кто-либо из  местных художников связан с музой литературы.

На открытии выставки присутствовали ценители искусства, студенты ВКГУ, учащиеся художественной школы, колледжей. На вернисаже выступили председатель ВК филиала Союза художников РК Яна Шматова, искусствовед Тамара Быкова, художник Арина Зайцева,  а поэт Александр Мещеряков посвятил стихи. На вернисаже стихи прозвучали не раз, это и понятно.  Как отметили гости выставки, чтобы оценить иллюстрации А. Бердюгина, надо читать и любить поэзию также, как он.

         По случаю открытия персональной выставки, художника поздравила директор Восточно-Казахстанского музея искусств Бекайым Уябаева.

Прозвучали прекрасные песни в исполнении Гульнар Перковой. Посетители музея имели возможность не только посмотреть картины художника, но и поговорить с автором  этих произведений.

Приходите, выставка работает до 19 мая.

Похожее