Где готовят будущих чемпионов?

06.09.2023

Риддер не напрасно называют родиной зимних видов спорта – сама природа располагает к этому, щедро одарив городок. Готовят будущих чемпионов в Республиканской специализированной школе-интернате-колледже олимпийского резерва, которой руководит пятикратный чемпион мира по кикбоксингу Аскар Можанов.

История школы берет начало в 2002 году. Она является единственным республиканским интернатом, который занимается развитием олимпийских видов спорта, таких как лыжные гонки, биатлон, горные лыжи, прыжки на лыжах с трамплина, сноубординг, гребной слалом и лёгкая атлетика.

– Школа-интернат – это отбор одаренных детей в спорте, – говорит Аскар Можанов. – Так как Риддер является зимней столицей Восточного Казахстана, здесь есть все климатические условия, именно здесь почти 6 месяцев держится качественный снежный покров.

В небольшой городок у подножия Ивановского хребта едут учиться дети со всего Казахстана. На сегодня контингент школы-интерната-колледжа составляет порядка 250 детей из 9 регионов страны, 80 из которых входят в состав Центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта и в Сборную Казахстана. Ребята начинают обучение в 7 классе, а уроки проводятся на двух языках.

– Недавно прошел Чемпионат мира по роликовым лыжам, и воспитанники нашей школы завоевали бронзовые медали. Также прошло соревнование и по легкой атлетике, наш выпускник Ефим Тарасов стал чемпионом. История интерната богата, сегодня уже наши выпускники работают здесь тренерами, педагогами, – продолжает Аскар Можанов.

Ребятам учеба в Риддере нравится, каждый тренер вкладывает душу, зная, что завтра его воспитанники поднимут флаг нашей страны на мировой арене.

Богатым спортивным опытом и секретом чемпионского успеха делится и сам руководитель школы, имеющий за плечами богатейший опыт и мировую известность.

Также он отмечает, что на сегодняшний день в школе созданы условия для детей, здесь есть лицензированные медицинские кабинеты, учебные классы, библиотека, столовая, тренировочные залы и т.д.

Однако, для того, чтобы ребята уверенно боролись за медали на международном уровне, нужна более качественная материально-техническая база.

– В 2017 году из республиканского бюджета были выделены деньги на строительство учебного корпуса на 300 мест с двумя спортзалами, но, к сожалению, он до сих пор стоит незавершенным, – говорит директор школы-интерната-колледжа.

По его словам, Министерство спорта и туризма должно провести экспертизу, после которой решится судьба этого объекта.

Похожее