О правилах поведения в горах рассказали отдыхающим специалисты ВК филиала «Казселезащита» и ДЧС ВКО

11.12.2019

В выходные дни, несмотря на штормовое предупреждение ВК филиала  «Казгидромет»,  на ближайших к городу Усть-Каменогорску базах зимнего отдыха было людно. Любителей отдыха в горах не напугал ни снегопад, ни сильный ветер.

Но для Казселезащиты и Департамента по ЧС – это время, когда особенно необходимо предупреждать любителей отдыха в горах  о лавинной опасности. С этой целью, группа из 9 специалистов, выехала на базы отдыха «Алтайские Альпы» и «Изумрудный».

С работниками и отдыхающими была проведена беседа  на тему «Правила поведения в горах в целях обеспечения лавинной безопасности». Также отдыхающим раздали памятки, в которых размещены необходимые рекомендации.

«Мы вышли в рейд, чтобы еще раз напомнить любителям отдыха в горах, что лавиноопасное время  -  в течение 3-5 суток после сильного снегопада,  оттепель после мороза,  сильный ветер. В это время лучше воздержаться от поездок в горы. Также объясняли как необходимо себя вести в лавиноопасных зонах и в случае если лавина сорвалась. Рейдом мы охватили более 300 человек и надеемся, что наши предупреждения не пройдут бесследно» -  поделился заместитель руководителя  ВК филиала ГУ «Казселезащита» Есимхан Батибаев.

Специалисты предупреждают:

Если лавина срывается, ускоренным шагом или бегом уйдите с ее пути в перпендикулярном к движению лавины направлении. Также можно  укрыться за выступом скалы, в выемке.

Если от лавины невозможно уйти, освободитесь от вещей, примите положение, поджав колени к животу и сориентировав тело по направлению движения лавины. Быстро закройте нос и рот рукавицей, шарфом, воротником. Двигаясь в лавине, плавательными движениями рук старайтесь держаться на ее поверхности, перемещаясь к краю, где скорость ниже.

Когда лавина остановилась, попробуйте создать пространство около лица и груди, оно поможет дышать. Не кричите – снег полностью поглощает звуки, а крики и бессмысленные движения только лишают вас сил, кислорода и тепла. Не теряйте самообладания,  помните, что Вас ищут.

 

         .   

ДЧС ВКО

Похожее