В 6 районах ВКО есть риск образования селей

25.08.2022

Спасатели Восточно-Казахстанской области рассказали, какие районы находятся под угрозой селеобразований. В Региональной службе коммуникаций прошел брифинг с участием сотрудников Департамента по чрезвычайным ситуациям.

В горных районах ВКО широко распространены процессы селеобразований. Такую опасность представляют 23 бассейна рек, расположенных в 6 районах - Зайсанском, Тарбагатайском, Катон-Карагайском, Урджарском, а также в городе Риддере и районе Алтай,- сообщил начальник Управления предупреждения ЧС Ерлан Балтабаев.

По информации спасателей, имеющиеся на территории области 146 моренных озера формируют 23 очага зарождения селя, что представляет угрозу для 13 населенных пунктов. Также они отметили, селепроявления возможны лишь после обильных и затяжных осадков или при сильном землетрясении.

- В целях безопасности на этот период специалистами Восточно-Казахстанского филиала «Казселезащита» было открыто 12 сезонных  гидропостов и 1 водный маршрут. Проведено 220 наземных обследований по 23 селеопасным участкам, и 54 обследования по 9-ти оползнеопасным участкам. Ежедневно три раза в сутки с каждого гидропоста  передается информация о гидрометеорологической  обстановке на вышеперечисленных участках,- добавил специалист ВК филиала «Казселезащита» Дидар Мергенов.

В завершение брифинга спикеры сказали, что на данный момент селевая и оползневая обстановка на территории области стабильная, все селеопасные участки находятся под наблюдением работников филиала «Казселезащита». ###

Похожее