В Казахстане впервые прошли совместные учебно-методические сборы с группами применения специальных средств

07.04.2019

В Казахстане впервые прошли совместные учебно-методические сборы с группами применения специальных средств военнослужащих воинских частей и специального отряда «Беркут» регионального командования «Шығыс» Национальной гвардии, а так же специальных подразделений «Арлан», СОБР Департамента полиции Восточно-Казахстанской и Павлодарской области.

Сборы проводились в городах Усть-Каменогорск,Семей и Павлодар. За это время бойцы прошли подготовку по метанию и отстрелу светозвуковых слезоточивых гранат, по  порядку обращения с помповым ружьем, приемам ускоренного снаряжения ружья патронами, изготовки и прицельной стрельбы травматическими патронами  с помпового ружья  по мишеням, а так же  по практической стрельбе из револьверного ружья RGB выстрелами раздражающего действия.

 - Проведение таких совместных учебно-методических сборов позволяют качественно и профессионально выполнять поставленные задач  возложенные на нас. Наши военнослужащие благодаря этим сборам, получили практические навыки и умения при обращении и применени специальных средств. Научились действовать совместно и согласованно пличу к плечу как единый кулак, -говорит начальник службы РХБ защиты оперативного управления РгК  «Шығыс» НГ РК,  майор Ринат Саматов.

В ходе практических занятий отрабатывались различные варианты совместных действий в различных боевых условиях групп применения специальных средств.

Надо отметить, что одна из задач РХБ - применения специальных средств раздражающего действия. Группа применения специальных средств эффективно выполняют служебно-боевые задачи с исключением или сведением к минимуму потерь среди личного состава подразделений и гражданского населения. А также готовится  к своевременному и полному выполнению мероприятий, как в пункте постоянной дислокации, так и в отрыве от него, в боевых условиях и при кризисных ситуациях.

Багдат Амангельды,

Начальник пресс-службы

РгК «Шығыс» НГ РК.

 

Похожее