В Курчумском районе задержаны рыболовы-браконьеры.

12.04.2020

31 марта текущего года при проведении рейдовых мероприятий полицейскими совместно с сотрудниками прокуратуры Курчумского района на трассе Куйган-Курчум была остановлена автомашина марки "НИВА" под управлением 24-летнего мужчины, который без соответствующих документов незаконно перевозил 391 килограмм рыбы разного вида, нанеся государству ущерб в размере более 529 000 тенге. Данный факт незаконной добычи водных животных и растений был внесен в Единый реестр досудебных расследований в соответствии со ст.335 ч.1 УК РК.

Так, 08 апреля 2020 года на побережье Бухтарминского водохранилища в участке залива "Торанга" сотрудники полиции и прокуратуры Курчумского района задержали двух браконьеров, которые осуществляли незаконными рыболовными снастями – сетями, лов рыбы. Ими оказались 46 и 50-летние безработные жители села Курчум.

С места происшествия была изъята рыба разного вида общим весом 236 килограмм, стоимостью около 488 000 тенге. В настоящий период по данному факту проводится соответствующая проверка (по ст. 335 ч. 3 УК РК). У браконьеров изъяты: синтетическая сеть, надувная резиновая лодка с мотором и рыба.

 

Департамент полиции ВКО напоминает гражданам, что за незаконную добычу рыбы предусмотрена как уголовная, так и административная ответственность.  Рыболовы, осуществляющие добычу водных биоресурсов и виновные в нарушении Правил рыболовства, несут ответственность в соответствии с законодательством РК.

Похожее