В Усть-Каменогорске с размахом отмечают Наурыз

22.03.2023

Народные гуляния проходят сразу в нескольких районах областного центра, но, безусловно, самое масштабное мероприятие развернулось на центральной площади.

Здесь установлено более 10 юрт, где всех желающих угощают традиционными национальными блюдами, проходят конкурсы, выступления канатоходцев, силачей и других артистов. Здесь же развернулась ярмарка народных умельцев. Звучит праздничная музыка, которая придаёт ещё большее настроение. Хочется отметить, что очень много людей пришли отпраздновать Наурыз в национальных костюмах, а это значит, что горожане помнят и чтят традиции. Собравшихся на площади с праздником поздравил аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов. Он подчеркнул, что древний праздник с более чем пяти тысячелетней историей гармонично трансформировался в современную жизнь, сохранив преемственность традиций древности.

Сегодня Наурыз излучает энергию созидания, вдохновляет нас на новые трудовые и жизненные успехи.

- Пусть праздник Наурыз принесет в ваши дома весеннее настроение, щедрый дастархан и радость, - сказал глава региона. - Желаю всем восточноказахстанцам мира и согласия, достатка и изобилия, здоровья, счастья и процветания!

Гуляния продлятся до самого позднего вечера, а это означает, что у каждого горожанина будет возможность окунуться в праздничную атмосферу и почувствовать дыхание и настроение весны.

 

Похожее