В ВКО гибель людей при пожарах уменьшилась на 44%

30.11.2022

На брифинге Региональной службы коммуникаций Восточно-Казахстанской области главный специалист Управления Государственного контроля Департамента чрезвычайных ситуаций Анастасия Скляр сообщила о том, что широкомасштабная профилактическая работа по предупреждению пожаров в жилом секторе привела к их снижению на 18%, а гибель людей на - 44%. Детская смертность при пожарах не допущена.

«С начала года от отравления угарным газом при эксплуатации печного отопления с нарушениями правил пожарной безопасности погибло 8 человек, вместе с тем, количество пострадавших снизилось в 3,4 раза. В отопительный период текущего года случаев отравления угарным газом не было зафиксировано», - сказала спикер.

Также по ее словам, на территории области зарегистрированы 3 тыс. 174 дома с печным отоплением, где проживают граждане из социально-уязвимой категории населения.

«В настоящее время, Департаментом совместно с местными исполнительными органами дважды был совершен 100%-ный подворовой обход данных адресатов, в результате чего, выявлено 2 тыс. 357 нарушений, из них 1 тыс. 613 связаны с печным отоплением, 573 - с эксплуатацией электросетей и электрооборудования, 171 нарушение относится к прочим нарушениям, в частности при хранении и эксплуатации газовых баллонов»,- добавила она.

Наряду с этим, на территории ВКО проводится работа по подворовому обходу граждан, проживающих в частном жилом секторе.

«На сегодняшний день совершено более 102 тыс. подворовых обходов жилых домов. В результате зафиксировано 23 тыс. 560 нарушений.

На предстоящий отопительный сезон ТОО «Казцинк» в рамках меморандума выделило 2 тыс. 140 датчиков угарного газа, все были установлены. Также наблюдается активная работа акимата Катон-Карагайского района, который выделил 200 датчиков и 60 сигнализаторов предоставлено МИО Шемонаихинского района»,- рассказала А.Скляр.

Кроме того, в ходе брифинга было отмечено, что в морозы, как правило, увеличивается количество пожаров в жилых домах, отапливаемых печками, которые не были приведены в порядок к зимнему периоду. Граждане слишком интенсивно и длительно топят печи, что приводит к перекалу, растрескиванию кладки и, как следствие, к пожару.

«Для того, чтобы без проблем греться зимой, печь должна быть, прежде всего, правильно сложена. Проследите за тем, чтобы были исправны дверцы топки и поддувала, а сама печь не имела трещин. На сгораемом полу под топкой должен быть металлический лист размерами 50х70 сантиметров»,- напомнила главный специалист Управления Государственного пожарного контроля ДЧС ВКО. ###

Похожее