В ВКО смертность сократилась на 10,8%

29.12.2022

На брифинге Информационного центра Восточно-Казахстанской области и.о. заместителя руководителя Управления здравоохранения Айнаш Капанова сообщила, что в текущем году смертность по болезням системы кровообращения уменьшилась на 18,1%, органов дыхания - 30,7%, от злокачественного новообразования на 7%. В то же время отмечается незначительное увеличение показателя смертности от травм и отравлении на 0,6% и туберкулеза - 14%. За 11 месяцев 2022 года в области материнская смертность не зарегистрирована.

«Также в регионе продолжается реализация специальной программы «Ансаған сәби». Более 1357 бесплодных супружеских пар состоят на учете. В текущем году для них выделено 488 квот. Одним из основных показателей Национального проекта «Здоровая нация» является охват медицинской реабилитацией детей с ограниченными возможностями. С начала года охват круглосуточной медреабилитацией детей по области составил 31,5%. Вместе с тем, в этом году снизился показатель заболеваемости ожирением среди детей. Он составил 82,1%», - сказала Айнаш Капанова.

К тому же, для охвата сельских местностей услугами передвижных медицинских пунктов в области работают 7 автотранспортов со 100% оснащением медоборудовании и кадров.  С начала года услугами ПМК охвачено – 45 тыс. 721 человек.                          

«В этом году заработная плата врачей увеличена на 30 %, средняя зарплата врача составляет 494 тыс. 425 тенге. Зарплата средних медицинских работников увеличена на 20 %, их средняя зарплата -  264 тыс. 570 тг.», - отметила спикер.

Кроме того, в 2023 году планируется оснащение 102 единицами оборудования в рамках трансфертов. Запланировано приобретение 2-х компьютерных томографов на сумму 1млн 50 тыс. 667 тенге.

«В следующем году планируется обучение за рубежом 23 специалистов в клиниках Израиля, Латвии и РФ на сумму свыше 454 млн. тг. На сегодняшний день в области общее количество Высокотехнологичной медицинской помощи составляет 33 единицы. К 2024 г. количество видов ВТМП составит 56. Также в рамках трансферта выделены средства, на капитальный ремонт 19 объектов», - добавила А.Капанова.

В завершение брифинга и.о. заместителя руководителя Управления здравоохранения рассказала, что в рамках реализации Послания Президента Республики Казахстан планируется исполнение пилотного проекта «Модернизация сельского здравоохранения».

 «Предполагается строительство 36 объектов первичной медико-санитарной помощи, в том числе: 27 медпунктов, 7 врачебных амбулатории, 2 фельдшерско-акушерских пункта и модернизация больницы района Алтай», - заявила она. ###

        

Похожее