В летний период на водоемах ВКО утонуло 7 человек

15.09.2022

      В Восточно-Казахстанской области с 1 сентября официально закрыт купальный сезон. На брифинге Региональной службы коммуникаций начальник Управления Гражданской обороны Департамента чрезвычайных ситуаций Руслан Орынбеков рассказал о том, в летний период утонуло 7 человек. Большинство случаев произошли по вине самих граждан.

- Летом сотрудниками ДЧС на воде спасено 14 человек, из них 2 детей. Спасателями ежедневно проводились рейдовые мероприятия совместно с местными исполнительными органами, полицией, волонтерскими организациями. Осуществлено 2340 рейдов, установлено 304 предупреждающих и запрещающих знаков, 130 наглядных стендов. Также в летний период на водоемах утонуло 7 граждан. Как показывает статистика, происшествия в большинстве случаев произошли по вине самого человека, в результате излишней самоуверенности, переоценки собственных сил, пренебрежения правилами поведения на воде.  Все утонувшие были мужчины, в возрасте от 18 до 46 лет. Происшествия зарегистрированы в основном в выходные дни, - рассказал Руслан Орынбеков.

В завершение спикер отметил, что с начала купального сезона на местах массового отдыха людей выявлено 189 нарушений. ###

Похожее