10 населенных пунктов ВКО снабдили оборудованием для реагирования на подтопления

13.10.2021

Международная Федерация Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, совместно с Управлением ООН по снижению риска бедствий, реализует проект по повышению устойчивости десяти паводкоопасных населенных пунктов Восточного Казахстана к бедствиям. Данный проект, финансируемый Европейским союзом, является частью Инициативы «Повышение устойчивости к бедствиям и ускорение реализации Cендайской программы по снижению риска бедствий в Центральной Азии».

        В ходе проекта население исполнительные партнеры - Общество Красного Полумесяца Казахстана обучают навыкам действий при чрезвычайных ситуациях, как проводить оценку уязвимости своего населенного пункта и разрабатывать планы подготовки и реагирования на случай бедствий. Другим важным событием стало оснащение специальным оборудованием и материалами для своевременного реагирования при угрозе паводка в регионе. 10 населенных пунктов получили генераторы, мотопомпы, фонарики, мегафоны, спасательные жилеты и аптечки первой помощи.

       «Основные районы, которые были охвачены в нашем регионе, насчитывают порядка 27  паводкоопасных участков, поэтому такой проект важен для профилактики и минимизирования риска бедствий»,- прокомментировали в ДЧС ВКО.

       Также в рамках проекта в сельских школах, расположенных в вышеуказанных населенных пунктах из числа учителей, которые прошли обучение по подготовке и реагированию на ЧС, созданы специальные команды, которые экипированы униформой и оснащены материалами и оборудованием, учебно-методическими и печатными материалами по тематике ЧС, разработанными в рамках предыдущих проектов совместно с министерством образования, ЮНИСЕФ и другими организациями.

Следующим этапом реализации проекта в 10 выбранных районах станет проведение митигационных работ как отвод талых вод, углубление и  укрепление русел рек.

                                                                                                           Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее