11 человек в ВКО привлечены к административной ответственности за сжигание травы

01.05.2022

       За сутки пожарными подразделениями ликвидировано 26 загораний травы в Восточном Казахстане. Основной процент зарегистрирован на открытой территории, в районе дачных массивов и жилом секторе. Причиной послужило  неосторожное обращение граждан с огнем.
       29 апреля  спасателями ликвидированы загорания в районе  Алтай на площади 28 га, Кокпектинском районе на  участке Туздыколь на площади 25 га, Урджарском районе - 20 га и  Тарбагатайском районе загорание сухой травы, камыша в болотистой местности на площади 20 га. 
         С помощью  космомониторинга спасатели  ДЧС ВКО выявляют термические точки, которые оперативно отрабатываются пожарными подразделениями и не дают огню распространиться дальше.  На сегодняшний день с начала пожароопасного периода   выявлено  222 термоточки.
        В области для предотвращения пожаров созданы мобильные группы, в число которых входят спасатели, местные исполнительные органы, полицейские. На данный момент за несоблюдение правил пожарной безопасности по статье 336 Кодекса Республики Казахстан «Об административном правонарушении»  11 нарушителей были привлечены к административной ответственности в виде штрафа  на сумму 336930 тенге.
          Спасатели ДЧС ВКО доводят до населения,  что действует 4 класс опасности в городе Семей, Курчумском, Бескарагайском районах и селе Самарское.   
выезжающему на природу и дачные участки о соблюдении правил пожарной безопасности: 
- находясь на открытой территории ни в коем случае не поджигать траву
-разъяснить детям об опасности игр с огнем и спичками
-проезжая вдоль обочин дорог не допускать выброса из окон автомобилей непотушенных окурков 
-при обнаружении пожара сразу сообщить по телефонам  «101» и «112» 
Садоводам необходимо обеспечить следующие меры безопасности на своем участке:
-иметь бочку с водой или огнетушитель
-устанавливать мангалы на специальных площадках удаленных от строений и кустарников
-не допускать палов травы
                  Обращаем Ваше внимание, что за несанкционированные отжиги, неконтролируемый пал сухой травы на сельскохозяйственных полях, сжигания стерни и несоблюдения правил пожарной безопасности в лесных и степных массивах, предусмотрена административная ответственность по статьям 336, 367, 410 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее