12 военнослужащих прошли испытания на краповый берет

29.09.2019

В Павлодаре завершились квалификационные испытания бойцов спецподразделений Нацгвардии на право ношения крапового берета. В этом году для участия в них хотели принять 500 военнослужащих прослуживших в спецназе не менее 3 лет, из которых 47 военнослужащих получили допуск для дальнейшего прохождения

Но из 47 кандидатов испытания прошли не все. 47 бойцов спецподразделения Национальной гвардии испытали себя на прочность   в суровых климатических условиях, приближенных к боевым, с резко континентальным климатом в Павлодарской области. Местность проведения квалификационных испытаний была выбрана равнинная, местами лесистая, с наличием водоемов природного происхождения.  Бойцы сдавали нормативы по физической и огневой  подготовке.В заключительный день 14 кандидатов  вышли на старт 12-километрового марш-броска. По определенному маршруту бойцам пришлось преодолевать водные, болотные  преграды. Только 12 прибыли на место следующего испытания. После проверки штатного оружия на исправность под имитацией взрывов и стрельб автоматной очереди, местами перетаскивая боеприпасы, бойцы  преодолевали  штурмовую полосу. А также, испытали  себя на меткость  стреляя по мишеням.

Обессиленные но решительные бойцы спецназа дошли до завершающего этапа, где им пришлось  сразится в рукопашном бою. Два раунда кандидаты  между собой бились  один на один. А третий  раунд оказался очень сложным, так как против них выходили действующие  краповики. Но и  этот  тяжелый бой  они выдержали достойно. В период сдачи квалификационных испытаний кандидаты выполняли  нормативы в экипировке с элементами бронезащиты и закрепленным оружием.
Кандидат Асланбек Накишев  не первый год пытался завоевать титул носителя крапового берета. Он шел к своей цели целых 6 лет. Но, в этом году удача повернулась ему лицом.
-Трудно, было. Каждый твой норматив должен быть на высшем уровне и ты  начинаешь переживать. Даже в завершающем  этапе  по рукопашному бою падая в низ, ни на миг не думал сдаваться, поднимался и боролся дальше.- говорит Асланбек
   
Изменение формата квалификационных испытаний связанно с тем что, совершенствуется  тактика действие спецназа в борьбе с незаконными вооруженными формированиями и организованной преступностью, а также уровнем технического и специального оснащения  подразделений.

-Каждый человек ставит перед собой цели  который он должен стремится достичь, и  сегодня 12 бойцов  эту задачу который перед собой поставили-выполнили.Но, это не значит, что, те  кто не прошли, не способны  выпонять задачи.Эти люди ежедневно выполняют задачу по борьбе с преступностью,   совместно с органами внутренних дел, национальной безопасности- говорит  заместитель Главнокомандующего Национальной гвардией  генерал-майор Альберт Маткаримов.
На сегодняшний день в рядах Национальной гвардии Республики Казахстан проходят службу более 150 военнослужащих, имеющих право ношения крапового берета.

Багдат Амангельды,
Начальник-пресс-службы 
РгК «Шығыс» НГ РК

Похожее