24 единиц оружия изъято в ходе ОПМ «Правопорядок»

01.09.2021

Для поддержания общественного порядка, предупреждения, пресечения преступлений на улицах и в других общественных местах с 23 по 29 августа т.г на территории Восточно-Казахстанской области прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок».

В период проведения ОПМ весь личный состав Департамента полиции перешел на усиленный вариант несения службы.

Следует отметить, что к проведению данного мероприятия были задействованы все силы и средства полиции и Национальной гвардии, а также принимали участие волонтеры и общественность.

- В результате акции за пять дней стражи порядка раскрыли около 150 преступлений, в их числе и 50 ранее совершенных, а также оперативники задержали 12 преступников, находящихся в розыске,- рассказал начальник Управления местной полицейской службы ДП ВКО Талгат Нуриев.

В ходе ОПМ полицейские выявили более 9 тысяч административных правонарушений, в том числе 1349 фактов мелкого хулиганства, 1951 факт распития и появления в общественных местах в пьяном виде, 1561 лицо привлечены за проживание без регистрации и без документов, удостоверяющих личность, более 8 тыс. подучетников проверены по месту жительства.

Из незаконного оборота изъято 24 единицы оружия.

Так, в ходе проведения ОПМ стражами порядка выявлен факт незаконного хранения оружия у жителя с.Жана-Турмыс Зайсанского района. У 35-летнего мужчины под краватью нашли 2 ед. оружия. Установлено, что изъятый предмет является гладкоствольное одноствольное ружье 16 калибра и двуствольное гладкоствольное ружье 12 калибра. Назначена экспертиза.

Выяснилось, что одно ружье пренадлежит знакомому мужчины, который дал ружье свое для починки. В отношении 35-летнего мужчины составлен административный протокол по ст.482 ч.1 «Незаконное хранение» КоАП РК, также 52-летний мужчина привлечен к административной ответственности по ст.484 ч.1 «Незаконная передача» КоАП РК.

За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения к административной ответственности привлечены 86 водителей. Также в период ОПМ полицейские выявили 6 фактов управления транспортным средством лицами, лишенными права его управления и находящихся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее