25 лет в рядах борьбы с огненной стихией

22.07.2021

         Ветеран службы Александр Степанович Кодубенко вспоминает, что выбрать главное дело жизни, его вдохновил один мудрый человек - друг его родного брата, который уже нес службу в рядах огнеборцев. Он так захватывающе рассказывал об этой опасной, но очень манящей профессии, что не прислушаться -  было просто глупо. Интерес к службе был настолько сильным, что путь длиною в 25 лет был отдан на борьбу с пожарами и на благо безопасности граждан.
         За годы службы Александр Степанович участвовал в тушении крупных пожаров, сам спасал людей и руководил подразделениями огнеборцев. Было пройдено много дорог, пролетели сотни бессонных ночей. Дежурства, работа с жителями, конечно тушение пожаров. На пенсию почетно ушел  с должности заместителя руководителя тушения пожарами. «Сначала профессию воспринимал романтично - красивая форма, уважение, достойная мужчины работа. Понимание серьезности пришло позднее. Когда дежуришь в карауле, с тобой 10-15 бойцов охраняют район, где живут несколько десятков тысяч человек, чувствуешь, что здесь больше никого нет, и ты отвечаешь за судьбу жителей этого района. Конечно, приезжали дополнительные силы, надо только их вовремя вызвать, но изначально решение принимаешь ты. Какая-то гордость всегда была», - вспоминает Александр Кодубенко. «Восточно-Казахстанскую область от пожаров защищают профессионалы, но их работа все равно остается с риском для жизни, и выбирают ее не многие. Профессия пожарного была и остается одной из самых сложных. Огнеборцы– это люди, готовые отвечать за ошибки других, а одна ошибка спасателя может перечеркнуть жизни сотен людей, и поэтому ответственность возрастает во много раз».
       Самый крупный пожар в памяти Александра Кодубенко, за ликвидацию которого он был награжден медалью «За отвагу на пожаре» произошел на бериллиевом производстве Ульбинского Металлургического завода в городе Уст-Каменогорске,12 сентября 1990 года. Тогда взорвался корпус бериллиевого производства. Город окутал токсичный смог, поднялась паника... Прибывшее из города подразделение пожарных работало в паре с военизированной частью УМЗ. Заводские пожарные, знавшие особенности технологии, подсказывали, что можно делать, а куда соваться опасно. Всего в ликвидации участвовали 127 человек, среди которых был и Александр Кодубенко. Его задача была оперативно обеспечить материально техническое оснащение при ликвидации этой серьезной чрезвычайной ситуации. Сегодня в живых уже нет многих участников ликвидации аварии, Александр Степанович тогда  неоднократно поднимал вопрос о медкомиссии для ликвидаторов.
    Бывает, что пожарные испытывают страх во время спасательных операций, но при этом никто из них не считает себя героем. Иногда наставникам приходится вести за собой своих более молодых коллег. «Входя в горящее здание, я только  и думал, что горит, как уберечь людей и  парней из караула, потушить или не дать распространиться огню. Всегда о разном, но не о себе -», - говорит ветеран пожарной службы.
     Еще один не простой случай остается в памяти пенсионера службы, который произошел на территории Уланского района. Вместе с остальными огнеборцами Александр Кодубенко на вертолете был доставлен в зону происшествия, где горел лес. «Неуправляемое стихийное возгорание пришлось тушить, преодолевая горную местность, куда не возможно было   проехать на пожарной машине, даже на самой проходимой. В  борьбе с огненной стихией время - главный, если не решающий, фактор. Стоит упустить каких-то несколько часов, и природный пожар, особенно в жаркую погоду, набирает такую силу, что справиться с ним потом очень сложно. Мы тогда с задачей справились. Потушить пожары, получается там, где на место возгорания вовремя прибывает помощь. Такая группа способна остановить пожар в течение одного-двух дней с учетом того, что все нужно проверить и окопать », - увлеченно рассказывает Александр Степанович.
     Сейчас уже много лет пенсионер службы Александр Степанович возглавляет Совет ветеранов. Он один из первых в регионе стал составлять списки, вносить идею по созданию специальной организации для пенсионеров и ветеранов службы.
    До сих пор активно участвует в обеспечении мер безопасности в регионе, постоянно проводит встречи с личным составом и дает рекомендации, поддерживает молодежь, организует различные соревнования, конкурсы, викторины для подрастающего поколения. За свои старания и самоотдачу любимой профессии он награжден 3 медалями за безупречную службу, 1 медалью «За отвагу на пожаре», 2 медалями – почетный ветеран МВД РК и МЧС РК.
     В текущем году Александру Кодубенко исполнилось 75 лет. У него 2 детей и 3 внуков.
   «Приходя в часть, вспоминаю ощущение, когда возвращаешься в депо после пожара, все уже сделал: заправил автоцистерну водой, вымыл и высушил пожарные рукава, заменил использованные баллоны на противогазах, обслужил пожарно-техническое вооружение… Тогда-то и вспоминаешь, что было на вызове, что могло бы быть, получается отстраниться и взглянуть на эту ситуацию, разобрать моменты. Появляется чувство, которое не передать словами, а можно только испытать»- говорит пенсионер службы Кодубенко.
 
Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее