25-летие госсимволов широко отпраздновали в ВКО

04.06.2017

Но главной изюминкой праздника стала премьера фильма «Золушка», который был снят в Усть-Каменогорске. Его актерами стали самые юные жители областного центра.

В рамках празднования 25-летия Государственных символов Республики Казахстан, в Усть-Каменогорске прошло оторжественное собрание с участием жителей и гостей города, передает корреспондент 16news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

В Областном драматическом театре Усть-Каменогорска состоялось торжественное собрание, посвященное 25-летию Государственных символов Республики Казахстан.

«Флаг, Герб, Гимн - особо ценные знаки духа народа, его национального самосознания, героизма и таланта. Они стали олицетворением независимости страны и выражением сокровенных надежд и стремлений казахстанцев. В своей программной статье «Рухани жанғыру» Глава государства обозначил пять направлений модернизации сознания общества и каждого казахстанца. Мы должны объединить все силы на благо Родины, укреплять казахстанский патриотизм и чувство ответственности за судьбу страны», — поздравил восточноказахстанцев глава региона Даниал Ахметов.

За официальной частью мероприятия последовал концерт с участием творческих коллективов города и области.

По информации пресс-службы акима Усть-Каменогорска, сегодня в областном центре прошла масса мероприятий, посвященных празднику: среди них патриотическая акция «Наш Флаг! Наш Герб! Наш Гимн!», награждение победителей тотального диктанта «Жүрекпен Отандысүю» и конкурса сочинений на тему «Чувство Родины, гордость за свою страну начинается с уважения к ее символам», конкурс детских рисунков на асфальте «Моя Страна!», посвященный 25-летию Государственных символов Республики Казахстан, флэш-моб «Символы Независимости» с участием школьников из Назарбаев интеллектуальной школы, молодежная интернет-акция «I LOVE KZ» (селфи с Государственным флагом и гербом Республики Казахстан), и многое другое.

Но главной изюминкой праздника стала премьера фильма «Золушка», который был снят в Усть-Каменогорске. Его актерами стали самые юные жители областного центра. Также, как и взрослые звезды большого экрана, они прошли строгий кастинг на роли, осваивали таинство актерского мастерства, ходили на съемки, вживались в образы, а сегодня вальяжно шествовали по красной ковровой дорожке у кинотеатра «ЭХО» на торжественной церемонии премьерного показа. Проект «Зажигай!», в рамках которого и был снят фильм, организован праздничными агентствами областного центра. Самый талантливый маленький актер получит от проекта премию и статуэтку «Зажигай!».

Кроме этого, для устькаменогорцев был организован праздничный концерт, а 300 спортсменов совершили восхождение на гору «Казахстан», где красуется новый флаг.

Фото: Информационный центр ВКО, пресс-служба акима Усть-Каменогорска 

Похожее