264 единицы современного оборудования получит больница в г.Алтай

27.10.2023

Ход реализации Национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» в Восточно-Казахстанской области представил руководитель управления здравоохранения Толеген Жигитаев, передает Altaynews.kz
– На укомлектование кадрами объектов сельского здравоохранения требуется дополнительно 16 медработников. Это завершаемые в Уланском и Шемонаихинском районах, и планируемые к строительству объекты в Глубоковском, Уланском и Шемонаихинском районах и районе Алтай, – уточнил в ходе заседания областного акимата руководитель управления здравоохранения.
Кроме того, за счёт средств межрайонной больницы района Алтай четыре специалиста обучаются в резидентуре. Всего в текущем году для области на обучение в резидентуре выделено 100 государственных грантов из республиканского бюджета и 34 гранта из местного бюджета. Планируется, что молодые пециалисты приступят к работе на местах в 2025-2026 годах.
Так же в ходе заседания озвучена информация, что больница в Алтае получит 264 единицы современного оборудования.
– Оборудование высокотехнологичное. Как подготовлены специалисты к работе на этом оборудовании? – спросил аким ВКО Ермек Кошербаев.
Руководитель управления сообщил, что большая часть аппаратов будет установлена взамен устаревшего. Специалисты обучаются в областном центре.
Напомним, 12 сельских врачей совсем недавно вернулись из Турции, где прошли курс повышения квалификации в одной из лучших клиник.
– Обучение было не только ознакомительного, но и практического характера. То есть наши врачи напрямую работали с пациентами, участвовали в операциях. Это большой опыт, – отметил Толеген Жигитаев.
Ермек Кошербаев поручил продолжать эту работу и особое внимание уделить обучению сельских врачей.

Похожее