27 раз жители забывали пищу на плите

05.01.2023

      В период с 31 декабря 2022 по 03 января 2023 года огнеборцами ДЧС ВКО осуществлено 2 выезда на случаи оставления без присмотра пищи на плите, в 2022 году-27. Причиной таких происшествий стала обыкновенная человеческая халатность. Кастрюлю или сковороду ставят на плиту и забывают про нее: засыпают от усталости или в состоянии алкогольного опьянения, а иногда даже уходят из дома.

     «Когда еда подгорает, появляется специфический запах. Появляется дым, который не всегда распространяется даже за пределы квартиры. Вокруг раскаленной посуды температура повышается. Загореться может еда в кастрюле или масло  на сковороде. От высокой температуры могут загореться  легковоспламеняющиеся материалы, такие, как стоящий рядом шкаф, висящие занавески или лежащие ухватки. Пластмассовые изделия, например, ручки кастрюли или разделочная доска начинают плавиться. Пластмасса при этом будет выделять ядовитые вещества», - отмеил Айдос Нусупбаев, начальник «Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС ВКО.
     Административную ответственность «забывчивые» граждане несут по статье 410 Кодекса РК Об административных правонарушениях, а именно: «Нарушение или невыполнение противопожарных требований, предусмотренных правилами пожарной безопасности, влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере пяти месячных расчетных показателей».
     Есть еще одна очень серьезная опасность, связанная с воспламенившимся маслом на сковороде. Если вы забыли посуду с маслом на плите и оно успело воспламениться, то ни в коем случае нельзя тушить пламя водой. Вода, подлитая в горящее масло, в буквальном смысле взорвется. Возможны серьезные ожоги, и пожар может за секунду охватить большое пространство.   При горении пищи помогут быстрые действия. Нужно выключить плиту и накрыть горевшую еду или масло крышкой, что перекроет поступление кислорода и не даст продолжиться горению.   Загоревшуюся на сковороде или в кастрюле еду хорошо тушить  противопожарным полотном. Если его правильно использовать, то оно защитит лицо и руки человека от огня. Сложнее, когда огонь уже большой: приблизиться к нему  опасно.  Тогда надо закрыть дверь на кухню, при возможности закрыть окна, покинуть квартиру и вызвать помощь по номеру 101 или 112.
    Если у вас дома газовая плита или вы готовите еду на открытом  огне, то опасность представляет и ваша одежда,  которая  сделана из  синтетического материла.  Если загорится одежда, можно получить серьезные ожоги. Если вы почувствовали запах гари, идущий из подъезда, бывает достаточно постучаться в соседнюю дверь, чтобы разбудить уснувшего соседа и тем самым предотвратить  худшее. Но, конечно, если вы сомневаетесь или не знаете, как реагировать, то лучше сразу звонить на номер 101. Во избежание подобных происшествий,  которые могут закончиться трагично, нам всем надо помнить, что  включенную плиту  нельзя оставлять без присмотра. Если вы устали, отдохните,  и только после отдыха  начните готовить еду. Рядом с плитой не должны находиться легковоспламеняющиеся материалы и предметы. На кухне полезно иметь под рукой противопожарное полотно или огнетушитель.
Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее