30-летие Дома Дружбы отметили в ВКО

22.10.2022

В преддверии Дня Республики и в рамках празднования 30-летия Дома Дружбы в городе Усть-Каменогорске состоялось расширенное заседание ХХVIII сессии Ассамблеи народа Казахстана Восточно-Казахстанской области и праздничный концерт. В мероприятии приняли участие глава региона Даниал Ахметов,  председатель Комитета по развитию межэтнических отношений Министерства информации и общественного развития РК Галым Шойкин, активисты Дома дружбы и АНК, члены «Ассамблея жастары», молодежь и общественность области.
В 1992 году в Усть-Каменогорске открылся первый в истории Казахстана Дом дружбы.
- На базе 7 Домов Дружбы действует 72 этнокультурных объединения, свободно изучаются 8 языков разных национальностей. В области накоплен положительный опыт продвижения медиации. Реализуются меморандумы с профильными государственными органами и профсоюзами. На базе областного Дома Дружбы  также работает виртуальная приемная кабинета медиации. Нам необходимо расширять применение медиативных процедур, используя потенциал профессиональных и общественных медиаторов. Все это должно стать действенной площадкой для широкой межэтнической коммуникации. С этой целью нам необходимо максимально использовать потенциал 241 городских, районных, сельских окружных советов общественного согласия, Советов матерей,- сказал аким ВКО Даниал Ахметов в ходе заседания.
Кроме того, он поручил научно-экспертной группе Ассамблеи народа ВКО  продолжить этнографические исследования и проект школы толерантности.
-Работа с молодежью должна быть  во главе всех общественных институтов и Домов Дружбы. Членам «Ассамблея Жастары» необходимо усилить работу по привлечению молодежи в волонтерские движения, повышение их правовой грамотности, разъяснению мер государственной поддержки получения профессии и трудоустройства занятости,- отметил аким.
В ходе мероприятия Галым Шойкин поздравил всех с наступающим Днем Республики.
-Символично, что в эти дни мы также празднуем 30-летие Дома Дружбы ВКО. Именно опыт Восточного Казахстана стал основой для работы и создания более 40 Домов Дружбы по всему Казахстану, поэтому он так неоценим и работа, которую вы сегодня проводите очень важна и нужна для нашей страны. Благодарю вас всех за ежедневное обеспечение мира и согласия в стране,- поздравил Г.Шойкин.
Отметим, на протяжении 30-ти лет Дом Дружбы является флагманом мира и согласия.###

Похожее