4 иностранца выдворены за пределы Республики Казахстан

18.07.2023

В целях обеспечения должного миграционного контроля за иностранцами сотрудниками подразделений миграционной службы на постоянной основе проводится работа по проверке адресов регистрации временно и постоянно проживающих иностранных граждан, а также наличие уведомлений принимающих лиц о пребывании у них иностранцев. 

В июле сотрудниками миграционной службы при проверке частного сектора выявлены 4 гражданина Республики Узбекистан, которые осуществляли трудовую деятельность, по строительству частного дома, без разрешения уполномоченного органа, - рассказал временно исполняющий обязанности начальника Управления миграционной службы ДП ВКО Ринат Шкибаев.

За нарушение сроков пребывания и незаконную трудовую деятельность иностранцы решением суда выдворены за пределы Республики Казахстан. Согласно действующему законодательству иностранцам закрыт въезд в Республику Казахстан сроком на 5 лет.

Работодатель в свою очередь, привлечен по двум статьям административного Кодекса, за незаконное привлечение иностранной рабочей силы и несообщение о пребывании иностранцев, где оплатит штраф в доход государства в размере 30 МРП, - продолжил Ринат Шкибаев.

Миграционная служба предупреждает, что в случае выявления нарушений законодательства Республики Казахстан в области миграции населения, т.е. осуществление трудовой деятельности и проживание в стране без разрешения иностранные граждане, а также принимающие их физические и юридические лица будут привлечены к административной ответственности.

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее