420 объектов образования проверили специалисты ДЧС ВКО

18.08.2022

Департамент по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области в преддверии нового учебного года рекомендует акцентировать внимание руководителей объектов образования на требованиях пожарной безопасности.  Так как, по результатам проверки учреждений, где обучаются дети нарушения были тщательно изучены и исправлены. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций рассказал и.о. начальника Управления государственного пожарного контроля ДЧС ВКО Нуржан Омиржанов.

По словам спикера, на территории области функционирует 653 объекта образования. «Территориальными подразделениями ДЧС ВКО в соответствии с критериями оценки степени риска с февраля по май проводились проверки на предмет соблюдения требований правил пожарной безопасности. Обследовали 420 объектов образования в особом порядке, по результатам 99 % (417 объектов) эксплуатировались с нарушениями требований пожарной безопасности, выявлено более 2000 тысяч нарушений. К административной ответственности привлечено 392 должностных и юридических лиц, из них - 320 в виде предупреждения и 82 штрафа на общую сумму 3 млн 607 тыс. 560 тенге, первым руководителям внесены предписания об их устранении», - сообщил Н.Омиржанов.

По данным управления образования, все нарушения были проверены и устранены.

 В свою очередь, инспекторами ДЧС ВКО в рамках профилактики проведено 179 инструктажей с охватом более 4,5 тысяч сотрудников школ и детских садов, 98 совместных учений с отработкой эвакуации педагогов и детей. Организовано 62 интерактивных урока с охватом 10 415 учащихся.

И.о. начальника Управления государственного пожарного контроля ДЧС ВКО акцентировал внимание на том, что к первому сентября руководителям объектов образования необходимо предусмотреть следующие требования, чтобы обеспечить безопасность учеников: «Первое – это содержать системы дымоудаления, автоматические установки обнаружения и тушения пожаров, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре в исправном состоянии. Далее, пути эвакуации не загромождать различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами. Не забивать двери, эвакуационные выходы. Иметь необходимое количество первичных средств пожаротушения. Обучать персонал действиям на случай возникновения пожара. А также естественные и искусственные источники противопожарного водоснабжения, подъезды к ним содержать в надлежащем состоянии». ###

Похожее